В Год экологии народы мира покажут, как взаимодействовать со стихиями природы. РУДН проводит XIII Фестиваль «Венок народных традиций»

В Год экологии народы мира покажут, как взаимодействовать со стихиями природы. РУДН проводит XIII Фестиваль «Венок народных традиций»

5 декабря в РУДН состоится гала-концерт XIII Международного фестиваля «Венок народных традиций». Событие объединит на одной сцене традиции разных континентов. Тема 2017 г. посвящается Году экологии в России. Мы исследуем «Стихии природы в обрядах наших предков» - посвящения огню, воде, земле, воздуху в традициях народов мира. В программе гала-концерта: армянский праздник &

5 декабря в РУДН состоится гала-концерт XIII Международного фестиваля «Венок народных традиций». Событие объединит на одной сцене традиции разных континентов.

Тема 2017 г. посвящается Году экологии в России. Мы исследуем «Стихии природы в обрядах наших предков»- посвящения огню, воде, земле, воздуху в традициях народов мира.

В программе гала-концерта:армянский праздник «Вардавар»; ланкийский театр Нидука; сербская традиция «Лилене на Петровдан»; легенда об основании столицы империи инков; фестиваль «Дурга-Пуджа» в Индии и Бангладеш; узбекская свадьба «Никох-Туй»; легенда об источнике народа Вьетнама; праздник весеннего равноденствия в Дагестане и др.

- Название какой страны переводится как «страна огня»?

- С какой природной стихией связана церемония имянаречения ребенка в Кот-д’Ивуаре?

- Что сжигают в Сербии для привлечения здоровья и благополучия?

- Какая стихия является источником силы инков?

Об этом и многом другом вы узнаете на Фестивале!

Отметим, что концерт станет красочной иллюстрацией научно практической конференции, в ходе которой участники озвучат результаты исследований традиций, выбранных ими в рамках темы-2017.

Подробнее о теме Фестиваля-2017: в древности человек осознавал тесную связь мира людей и мира природы. Не случайно вся обрядовая культура народов мира направлена на взаимодействие с природными стихиями. Понимая язык природы, взаимодействуя с ее элементами, наши предки использовали их силу и гармонию для блага и здоровья своего народа и будущих поколений.

О проекте: Культурно-образовательный проект «Международный фестиваль «Венок народных традиций» родился в Российском университете дружбы народов в 2005 году. Автор – выпускница кафедры «Теории и истории культуры» РУДН – Веденеева (Фомкина) Ольга. Проект направлен на системную работу с исторической памятью; на восстановление, исследование, изучение кодов и символов, заключенных в обрядовой народной культуре, в народных традициях и культурном наследии - основополагающих пластах исторической памяти. Данный проект предлагает особую стратегию работы с исторической памятью и внутри конкретного народа, и как отправной точки взаимодействия народов

Время и место проведения:

Концерт – 5 декабря в 18.00, ул. Миклухо-Маклая, дом 6, актовый зал Главного корпуса РУДН.

Научно практическая конференция – 6 декабря в 16.30, Интерклуб РУДН, ул. Миклухо-Маклая, дом 21 а, аудитория 214.

По вопросам аккредитации СМИ:

e-mailpress@rudn.university

тел.8 (499) 936-85-12 (доб. 25-12).

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.