В Год экологии народы мира показали, как взаимодействовать со стихиями природы. В РУДН состоялся XIII Международный фестиваль «Венок народных традиций»

В Год экологии народы мира показали, как взаимодействовать со стихиями природы. В РУДН состоялся XIII Международный фестиваль «Венок народных традиций»

В декабре 2018 г. в РУДН состоялся XIII Международный фестиваль «Венок народных традиций». Тема 2017 года - «Стихии природы в обрядах наших предков» - познакомила гостей гала-концерта с посвящениями огню, воде, земле, воздуху в традициях народов мира. «В Год экологии в России мы исследовали не только взаимосвязь человека и природы, но и вопросы экологии мышления. В н

В декабре 2018 г. в РУДН состоялся XIII Международный фестиваль «Венок народных традиций».Тема 2017 года - «Стихии природы в обрядах наших предков» - познакомила гостей гала-концерта с посвящениями огню, воде, земле, воздуху в традициях народов мира.

«В Год экологии в России мы исследовали не только взаимосвязь человека и природы, но и вопросы экологии мышления. В наше время социальная среда перегружена негативной информацией, поступающей в большом количестве из СМИ, массовой культуры и других источников. Это одна из причин, по которой важно обращаться к народным традициям и культурному наследию. Ведь они аккумулируют лучший опыт целого ряда поколений, переданный нам для нашего развития», - отмечает автор и соруководитель фестиваля Ольга Веденеева.

Участники Фестиваля продемонстрировали на одной сцене исконные традиции из самых разных уголков земли. В программе армянский праздник «Вардавар»; ланкийский театр Нидука; сербская традиция «Лилене на Петровдан»; легенда об основании столицы империи инков; фестиваль «Дурга-Пуджа» в Индии, Бангладеш и Непале; узбекская свадьба «Никох-Туй»; легенда об источнике народа Вьетнама; праздник весеннего равноденствия в Дагестане и другие традиции.

«Обряд омовения – важнейший момент праздника, посвященного рождению ребенка», - рассказывает Джессу Лубо Ивон Седрик, участник из Кот-д’Ивуара. «Во время церемонии после обращения к предкам рода принять нового члена семьи и защитить его на долгие годы, ребенка окунают в сосуд с водой, подготовленной местным целителем».

Тица Елена, участница Фестиваля из Сербии: «Традиционно в «Петровдан», День святых апостолов Петра и Павла, в Сербии поджигают «Лилене» - символ праздника, который мастерят из молодой коры дикой черешни или березы. Участники подносят свои «Лилене» к общему костру, а затем раскручивают их в воздухе. Получается захватывающее соревнование факелов. Погасший «Лилене» закапывают в землю. Существует поверье, что таким образом урожай защищен от непогоды, а домочадцы от дурных мыслей и хвори».

«Символ праздника«Навруз»- проросшая пшеница, перевязанная красной лентой, что означает пробуждение земли и начало новой жизни. А обряд «первой борозды», сохранившийся в некоторых районах, означает призыв к богатому урожаю», - комментирует фестивальный номер участник из Дагестана.

Отметим, что концерт стал красочной иллюстрацией научно практической конференции, в ходе которой участники озвучили результаты исследований традиций, выбранных ими в рамках темы-2017.

Читать также-«Никох-туй», «Вардавар» и «Иван Купала»: обряды предков на фестивале «Венок народных традиций»

Группы проекта в социальных сетях:

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.