В год памяти и славы в РУДН вспомнили блокаду Ленинграда

27 января – день снятие блокады города Ленинград (сег. Санкт-Петербург). Город не смогли взять штурмом, поэтому фашистские захватчики решили взять город в блокадное кольцо, чтобы он сдался. Блокада длилась 900 дней, но город выстоял и не сдался врагу.

Иностранных обучающихся РУДН познакомили с историей блокадного Ленинграда, рассказали истории о мужестве и героизме.

Перед студентами подготовительного факультета выступил заведующий кафедрой истории и социально-экономических дисциплин Владимир Блохин, а также воспитанники и руководство подшефного детского дома Владимирской области села Ляхи. Владимир Блохин рассказал о ходе событий блокады. Воспитанники детского дома рассказали истории их поискового отряда, который они создали 3 года назад.

«Иностранцы отнеслись с большим интересом и трепетом к мероприятию. Один студент из Африки рассказал, что до этого дня ничего не знал о блокаде Ленинграда, но теперь хочет рассказать все услышанное своим близким. Такие встречи помогают увидеть Россию другими глазами, узнать героические страницы её истории, а также дают возможность подумать, что для каждого из них входит в понимание "любить Родину". Удивительно трогательный проект!» - Анна Новикова, старший преподаватель ФРЯиОД.

Вечером 27 января в 3 корпусе общежитий устроили дегустацию «блокадного» хлеба и чая из еловых веток, попробовали главный подарок времен блокады – сушеные морковь и свеклу. Студенты, слушая истории блокады, переживали все эмоции, осознавали те утраты, которые понес город Ленинград и удивлялись, как город смог выстоять.

В 2020 году Россия отмечает 75-летие победы. Президент РФ Владимир Путин объявил 2020 год – годом памяти и славы. В 2020 году весь мир вспоминает ключевые события, которые происходили в ходе Второй Мировой войны.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.