В РУДН воспели Отечество

В РУДН воспели Отечество

30 ноября в Российском университете дружбы народов грандиозным гала-концертом лауреатов завершился Международный студенческий музыкальный фестиваль-конкурс «Пою мое Отечество!». Уникальная возможность собрать в стенах самого интернационального вуза талантливых музыкантов из России, Беларуси, Польши, Вьетнама, Китая и Индии была успешно реализована профессиональным студенческим объединением «Музыкальная планета» филологического факультета РУДН благодаря грантовой поддержке Росмолодежи. Фестиваль стал молодежно-студенческим форматом известнейшего фестиваля национальной патриотической песни «Красная гвоздика».

С 1 по 30 октября в оргкомитет фестиваля-конкурса поступило 92 заявки из Украины и Австралии, Пакистана и Индонезии, многих других стран, а также регионов России. На приглашение откликнулись студенты из 46 вузов, 44 городов в 14 странах со всех 5-ти континентов Земного шара.

В состав жюри вошли руководитель федерального проекта «Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни "Красная Гвоздика" имени И.Д. Кобзона, председатель Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей, почетный деятель искусств г. Москвы Андрей Батурин, председатель Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни "Красная Гвоздика" имени И.Д. Кобзона народный артист России композитор Олег Иванов, Заслуженный артист России композитор Олег Каледин, поэт Александр Шаганов, руководитель молодежного отделения Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей композитор Тихон Хренников и другие. Компетентные судьи провели тщательный отбор претендентов на этапе заочного тура, и по видеозаявкам отобрало 20 исполнителей и коллективов, прошедших на очный финальный тур, который состоялся в РУДН 29 ноября. Здесь многие конкурсанты впервые исполнили свои произведения в живом сопровождении Симфонического оркестра им. А.П. Бородина Центрального дома ученых Российской академии наук. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра П.Б. Ландо для каждого конкурсанта, кроме тех коллективов, которые пели a’capella, сделал индивидуальные симфонические аранжировки выбранных ими произведений.

На гала-концерте участников и гостей от имени оргкомитета приветствовал проректор РУДН Александр Гладуш, а члены жюри выступили с творческим приветствием и наградили лауреатов. По их мнению, фестиваль стал настоящим открытием новых прекрасных голосов и ярким подтверждением востребованности и жизненности патриотической тематики во всем ее многообразии.

Каждый из лауреатов оставил о себе яркие незабываемые впечатления. Они пели о своей любви к Родине («Родина слышит» в исполнении Джана Хао, Китай), к отчему дому («Зори московские» в исполнении Раймонда Джуниора, Индонезия, РУДН), о гордости за своих предков и надеждах на светлое будущее. Открыли концерт лауреатов фанфары, затем прозвучала молитва «Пресвятая Богородице, спаси нас!» исполнении Камерного хора студентов Поволжского православного института г. Тольятти. Потом на сцену вышли трогательные дети - Вокальный коллектив «Улыбка» Дворца культуры села Ворсино Калужской области, а за ними прозвучал колокольный перезвон, исполненный  Инструментальным ансамблем «Звонница» Тульского педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Для девушек, назвавших себя дуэтом «Веселые ребята» Индии, все было впервые: РУДН, Москва, Россия… И уж, конечно, они не могли ожидать, что выбранную ими песню «Россия – святорусская земля» из репертуара шоу-группы «Ультиматум» они споют здесь под «живой» оркестр. Но не зря же в Делийском университете они учат русский язык на кафедре, которой руководит выпускница филологического факультета РУДН Нилакши Сурьянараян!

А вот Вокально-инструментальный ансамбль «Поли» из Политехнического университета польского города Лодзь с песней «Не спрашивай меня о Польше» быстро «растаял» в окружении новых восторженных поклонниц из «Музыкальной планеты» и потерял свою первоначальную настороженность. Его командировала на фестиваль президент польской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Шипелевич, большой друг России.

Покорили зал белорусы: сначала – красотой и изысканностью исполнения Народный мужской ансамбль «Красная Гвоздика» из Беларуси с песней «О Беларусь, мая шыпшына», а затем – искренней эмоциональностью – Алеся Мосолович, спевшая «Балладу а мацi» про четырех сыновей, не пришедших с войны, так пронзительно, что ей был присужден не только диплом лауреата, но и специальная номинация Жюри – имени Иосифа Давыдовича Кобзона.

На фестивале родился и новый интернациональный дуэт. Благодаря общему выбору конкурсной песни, «Майский вальс» прозвучал в исполнении двух великолепных голосов Даниила Примака из Академии гражданской защиты МЧС России и Жака Мариуса Биленга (Камерун), аспиранта РУДН.

Военная тематика, конечно, звучала на фестивале («Баллада о солдате» – Александра Чекашкина, «Темная ночь» – Брис Фуако из Кот д’Ивуар, «Синий платочек» - Юлия Гусева (Россия, РУДН).

О любви («Ночка луговая»)  проникновенно спел ансамбль «Казачья Станица» из Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ). Их поддержали вьетнамские солисты Ло Ло Пань и Нгуен Ван Хынг, который получил диплом специальной номинации за лучную авторскую композицию.

О любви к родине в космических масштабах замечательно спели Дмитрий Круглов и Даниил Максимкин. Пожелал счастья  нашей Земле прекрасный молодой тенор Роман Мишуков из Дмитровского института непрерывного образования (Филиал Университета «Дубна») - специальная номинация «За яркий образ в песне». И его пожелание было поддержано в общей финальной песне всеми участниками гала-концерта.

Так, в дни проведения очного финального тура конкурса 29 ноября и Гала-концерта 30 ноября РУДН стал уникальной площадкой для студенческого обмена творческим опытом в области исполнения музыкальных произведений патриотической тематики молодежными солистами и коллективами из разных стран и регионов России. Фестиваль показал, что такая просветительская работа может успешно содействовать воспитанию молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной культуре и ее музыкальным традициям.

Еще одним творческим результатом фестиваля стал видеоклип, который собрал самые яркие события этих дней и впечатления участников и гостей Международного студенческого музыкального фестиваля-конкурса «Пою мое Отечество!», прошедшего 29-30 ноября в Российском университете дружбы народов.

Фотоальбом фестиваля

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.