В РУДН впервые прошел Международный студенческий фестиваль «Мы-россияне: Мир. Молодежь. Единство»

В РУДН впервые прошел Международный студенческий фестиваль «Мы-россияне: Мир. Молодежь. Единство»

Знаете ли вы, что на территории России проживает более 190 народностей? Удивительно, как такое огромное количество представителей разных этносов не только уживается на одной территории, но сосуществует в мире и согласии, сохраняя свои культурные традиции. Более тысячи участников, регионы России и национальные выставки различных народов на территории Москвы встретились на одной площадке.

Иллюстрацией настоящей дружбы народов стал III международный студенческий фестиваль «Мы-россияне: Мир. Молодежь. Единство», прошедший 20 сентября в РУДН. Мероприятие организовано совместными усилиями Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» и РУДН.

Стартовал Фестиваль с образовательных программ. Участники могли выбирать между обучением технологиям продвижения в Instagram и гуманитарным хакатоном. Площадку «Инновации и технологии в создании молодежных национальных проектов» провела Екатерина Гуссарди – основатель маркетингового агентства «Inside Marketing», эксперт по рекламе в социальной сети Instagram. Модераторами молодежного гуманитарного хакатона стали Марина Филимонова – член Общественного совета ФАДН и Елена Пенькова – бизнес-тренер, игротехник, заместитель руководителя межнационального проекта и исполнительный директор АНО «Фолк – молодость».

После первого образовательного блока стартовало официальное открытие фестиваля, и студенты РУДН поразили всех гостей. 10 национальных выставок, несмолкаемые танцы и искренние улыбки.

Церемония открытия проходила среди национальных выставок землячеств студентов из Азербайджана, Албании, Молдовы, Узбекистана и объединений студентов из Дагестана, Татарстана, Тывы, Чеченской Республики, Чувашии, также на выставках была организована презентация русской культуры. В такой колоритной обстановке началась официальная церемония открытия. Председатель молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» Дина Громатико поло поздравила всех с праздником дружбы.

На открытии выступил лауреат Всероссийского конкурса "Играй, гармонь", Международных фестивалей в Польше, Сербии и Испании, обладатель Гран-При международных конкурсов-фестивалей в Москве, Крыму и Сочи, финалист телешоу "Минута Славы" на Первом канале народный коллектив «Веснушки» (город Фурманов, Ивановская область). Художественный руководитель Виктор Балдин. «Веснушки» показали танец «на дровах» - номер русской народной культуры с игрой на гармони и ложках. Иностранные гости были поражены динамике и необычности данного выступления.

На фестивале были организованы панельная дискуссия «Связь поколений: преемственность и новые подходы в государственной национальной политике» и круглый стол на тему: «Молодежь как движущая сила народной дипломатии». С докладами выступали как опытные эксперты, так и студенты, магистры и аспиранты РУДН. В рамках панельной дискуссии были заслушаны и обсуждены выступления двенадцати спикеров. Самой актуальной обсуждаемой темой стали перспективные национальные проекты молодежной политики.

Завершился фестиваль впечатляющей концертной программой «В дружбе сила», где студенческие национальные объединения продемонстрировали свои таланты и яркие национальные костюмы. Концерт начался с презентации русских народных костюмов театром моды «КираКарина» под руководством Натальи Изотовой.

Атмосфера дружбы и согласия, царящая в РУДН, стала прочным фундаментом для фестиваля народностей, олицетворения девиз фестиваля - «Мир. Молодежь. Единство».

«Федеральное агентство по делам молодежи поддерживает инициативы, направленные на укрепление межнациональных отношений. Я впервые в РУДН, и меня очень впечатлила атмосфера. Национальные танцы, организованные стихийно, но было ощущение, что их репетировали очень долго. Выставки Дагестана, Чечни - это невероятная энергетика. Не забыли представить и русскую культуру. Надеюсь, что каждое такое мероприятие помогает сделать наш мир более дружным, а каждый гость станет больше ценить мир дружбы народов», - Александр Ильченко, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

«Формировать и воспитывать толерантное и уважительное отношение студентов к разным культурам и народностям – наша прямая обязанность. Молодежь, как известно, будущее России. Мы здесь не только даем знания, но и стараемся давать культурное воспитание, формировать правильные морально-нравственные ориентиры. Поэтому мы за будущее страны спокойны. Наши студенты всегда готовы помочь друг другу. Здесь действительно царит дружба народов. Я это наблюдаю каждый день. Успех сегодняшнего фестиваля тому подтверждение», - Сергей Базавлук, проректор по работе со студентами РУДН.

«Лично для меня очень важно быть частью такого фестиваля как «Мы-россияне». Я считаю, что важно не только узнавать о культуре других народов, но и всем другим показать насколько интересна наша русская культура. С этой целью мы организовывали выставку. Огромную помощь нам в этом оказала фолк-группа «Крапива. Честно говоря, готовились долго, старались продумать каждую мелочь, искали реквизиты: балалайку, лапти, матрешку. Очень хотелось передать дух русской культуры. Сама принесла самовар. Привезла его из деревенского дома прабабушки. В детстве бабуля угощала блинами и чаем из самовара. Хотя, разумеется, и электрический чайник имелся, просто так, как говорится, вкуснее. Да и гораздо интереснее!» - Диана Калайда, студентка 3 курса, экономический факультет, организатор выставки русской культуры.

«Почему подобные выставки так важны для землячества? Именно они укрепляют союз между земляками, силу духа, способствуют поддержанию традиций, обычаев и моральных ценностей, напоминают нам о том, кто мы есть на самом деле. Чеченскому народу во многом удалось сохранить свои традиции и культуру, передав ее молодому поколению. Так, и сегодня одна из главных традиций чеченского общества – сохранение семейного этикета и почетное уважение к гостям. Обычаю гостеприимства чеченцы следовали всегда, не забывают о нем и сегодня. Именно об этом обычаи мы хотели рассказать сегодня. Мы старались сделать так, чтобы наши студенты и приглашенные лица почувствовали себя нашими гостями. Угощали сегодня всех нашим национальным блюдом Жижиг Галнаш, приготовленным по специальному рецепту», - Рамзан Дакаев, президент объединения студентов из Чеченской Республики, студент 4 курса юридического института РУДН.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.