Вдохновлённые искусством Старого света: в РУДН прошла II Неделя культуры Ассоциации европейских студентов

Круглый стол, конкурс на самое популярное европейское землячество, фотовыставка и серия публикаций об искусстве, поэзии, спорте Европы в социальных сетях — Ассоциация студентов из стран Европы провела в РУДН Неделю культуры.

В конце 2019 года в РУДН появилась Ассоциация студентов из стран Европы. Албания, Болгария, Грузия, Испания, Израиль, Кипр, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Сербия, Турция, Франция, Черногория, Эстония — 15 государств объединились в Ассоциацию, которая совмещает в себе единство и многообразие, объединяет стили, культуры и историю. В этом году студенты провели II Неделю культуры под девизом «Вдохновленные искусством».

Мероприятия впервые прошли в онлайн-формате. Землячества организовали круглый стол «Источники вдохновения в искусстве стран Европы», конкурс «Самое популярное землячество РУДН из стран Европы», определили самых эрудированных студентов на викторине «Знаем ли мы Европу?». В социальных сетях студенты провели фотовыставку «Символ моей Родины», запустили серию публикаций и прямых эфиров на темы: «Спорт в Сербии», «Литература Албании», «Поэзия народов Черногории», «Туризм на Кипре».

«Мы рады познакомить студентов с историей и культурой Европы. Мы счастливы, что РУДНовцы вместе с нами виртуально путешествовали по прекрасным пляжам Кипра, Албании и Черногории, любовались незабываемыми пейзажами Молдовы, Болгарии и Сербии, голосовали за самое популярное землячество Ассоциации. Надеемся, что скоро мы все встретимся в РУДН и что следующую, III Неделю культуры студентов из стран Европы, проведём уже в очном формате», — Драган Косович, президент Ассоциации студентов из стран Европы (Сербия), студент ФГСН, «Международные отношения», III курс.

Участники викторины «Знаем ли мы Европу?» угадывали страну по фотографии достопримечательностей. Студенты познакомились с замком графа Дракулы в Болгарии, смотровой башней Суур-Мунамяги в Эстонии, памятником Скандербегу в Албании, узнали, что «Долина роз» существует не только в России, но и в Болгарии.

«Чтобы прочувствовать искусство Черногории, понять его, нужно познакомиться с историей страны. Художникам я рекомендую посетить город Будва. Это то место, где можно отточить навыки в рисовании и живописи. Такое огромное количество удачных ракурсов и панорам встретишь далеко не в каждом городе мира. В городе есть закоулочки, где нет толпы туристов и возможно устроиться поудобнее вместе со своим скетчбуком и делать зарисовки», — Йована Пурович, президент землячества Черногории, ФФМиЕН, «Бизнес-информатика», III курс.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.