Волонтерский отдел «OHANA» Студенческого совета РУДН - в финале Всероссийского конкурса на лучшую студенческую организацию

Волонтерский отдел по работе со слушателями факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин «OHANA» прошёл в финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система адаптации иностранных студентов и реализация международного сотрудничества».

На конкурс было подано 359 заявок из 8 федеральных округов и 48 субъектов РФ. Волонтерский отдел «OHANA» — в восьмерке финалистов.

«Для нас почётно войти в восьмерку финалистов Всероссийского конкурса такого уровня и масштаба. Мы верим, что финальные места распределят честно и звание лучших получат самые достойные. Желаем ребятам из „OHANA“ удачи и искренне надеемся, что их деятельность оценят по достоинству!», — Котова Полина, советник председателя Студенческого совета по интернациональному взаимодействию.

«OHANA» — это более 200 волонтеров — международный студенческий офис, которой помогает иностранным студентам адаптироваться к жизни в России. Работа волонтерского отдела строится по принципу «Buddy For Foreigners». За каждым иностранным обучающимся закрепляется российский друг — куратор. Куратор всегда на связи и готов выручить иностранного подопечного в любой ситуации — от «заблудился на территории» до помощи в учебных вопросах.

«За два года в «OHANA» я работал с ребятами из разных стран. К каждому нужен был уникальный подход, ведь все они росли и становились личностями в абсолютно не похожих друг на друга культурных средах. Самое интересное для меня — воссоздание домашней атмосферы, в которой иностранцы чувствуют себя комфортно — понимают, что могут выразить свои чувства и эмоции и получат в ответ искреннюю поддержку. В эти моменты я будто бы ощущаю, как они делятся со мной частичкой себя, своей культуры и своего языка. Я рад быть частью дружной семьи «OHANA». Пожалуй, это опыт, который необходим каждому из нас», — делится своими эмоциями Степан Власов, волонтёр ВО «OHANA» с 2018 года.

Волонтерский отдел проводит экскурсии, консультирует иностранных студентов по вопросам обучения, помогает в решении проблем и способствует укреплению интернациональной дружбы.

«Я приехал в Россию из далекой страны Сьерра Леоне. Признаюсь честно, в первое время жизнь в Москве меня пугала: чужой язык, чужая культура, чужие люди... Боялся начать разговор с русскими ребятами — в голове то и дело мелькала мысль „вдруг допущу ошибку...“. Всё изменилось, когда я встретил волонтёров. Они помогли мне выйти из зоны комфорта. Конечно, я до сих пор иногда совершаю ошибки, но только теперь они меня не пугают!», — Униса Жало, студент ФРЯиОД.

С 2018 года проводятся Школы волонтеров, в которых развиваются кросс-культурные коммуникации, разрабатываются новые проекты и разбираются кейсовые проблемные ситуации. Ежегодно «OHANA» реализует свыше 30 проектов:

• Неделя российской культуры
  • Banana Club — проект по адаптации иностранных студентов, который занимается организацией мероприятий, языковых вечеров на английском, испанском, китайском, французском и других языках
  • Масленица
  • История Победы

В период самоизоляции волонтеры разработали проект «Горячая линия 24/7», который перевел привычную коммуникацию, флешмобы и игры — в онлайн.

В конце октября узнаем победителей Всероссийского конкурса на лучшую студенческую организацию!

Справочно:

Организаторами конкурса выступают «Ассоциация студентов и студенческих организаций России», Общероссийская общественная организации «Российский Союз Молодёжи».

Участников отбирали по следующим критериям:

1. Легальность деятельности студенческого объединения (нормативно-правовые документы, регулирующие порядок создания и функционирования студенческого объединения).
  2. Наличие практик реализации проектов и программ, направленных на работу с иностранными обучающимися.
Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.