Волонтерский отдел «OHANA» занял 2 место на Всероссийском конкурсе

350 участников, 95 студенческих организаций и 3 победителя, в числе которых — Волонтерский отдел «OHANA» Студенческого совета РУДН. «OHANA» занял 2 место в номинации «Лучшая система адаптации иностранных студентов и реализации международного сотрудничества».

Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления впервые прошел онлайн. «OHANA» обошла более чем 350 участников со всей России и вошла в число 8 лучших студенческих организаций.

Финальный этап включал в себя 3 задания:

• эссе на тему «Студенческое самоуправление 2035»
  • презентация практики студенческой организации
  • социальный хакатон — кейс, на решение которого у команды было 18 часов.

«Маленькая информационная стойка на Факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин с годами превратилась в настоящий международный студенческий офис по адаптации обучающихся из разных стран. Это не конечный результат: в планах на ближайшие годы — создание единой цифровой платформы для иностранцев и масштабирование уникальной практики на международном уровне. Спасибо за то, что маленькая идея воплотилась в один из самых значимых проектов Студенческого совета РУДН», — Кирилл Богатырев, заместитель председателя Студенческого совета РУДН по развитию самоуправления, магистратура Экономического факультета, специальность «Международный менеджмент», 1 курс.

Основное направление «OHANA» — система BFF (Buddy For Foreigners). К каждому студенту-иностранцу прикрепляются русскоязычные волонтеры, которые помогают ребятам решать возникающие проблемы и вопросы.

С 2018 года реализуются Школы волонтеров. Здесь развиваются кросс-культурные коммуникации, разрабатываются новые проекты и разбираются кейсовые ситуации на реальных ситуациях.

«Ещё два года назад мы и подумать не могли, что проект найдёт отклик у студентов нашего университета. А уже сегодня он занял 2 место Всероссийского конкурса. Благодарю каждого, кто продолжаете работать волонтером в „OHANA“ и делает жизнь иностранных студентов лучше и интереснее», — Полина Котова, магистратура Экономического факультета, направление «Менеджмент», специальность «Международный менеджмент», 2 курс. Руководитель организаци — студент из Таджикистана Анис Сафаров, который в свое время прошел путь социализации в непривычной для себя среде. Анис не понаслышке знает, с какими трудностями могут столкнуться иностранные обучающиеся.

«„OHANA“ уже третий год работает над тем, чтобы иностранные студенты не только чувствовали себя комфортно и быстро привыкали к реалиями России, но и не боялись передавать культурный опыт своей страны волонтерам. В 2020 году мы перешли на дистанционную форму взаимодействия с иностранцами, для чего разработали целую систему, отвечающую как требованиям безопасности, так и запросам обучающихся. Один из крупнейших онлайн-проектов — „Горячая линия 24/7“ — именно она смогла „перевести“ привычную информационную стойку в онлайн-пространство, не снижая качество работы волонтерского отдела», — Анис Сафаров, председатель ВО «OHANA», Институт иностранных языков, направление «Лингвистика», специальность «Перевод и переводоведение», 3 курс.

Справочно:

Организаторы Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления:

• Российский Союз Молодежи
  • Ассоциация студентов и студенческих объединений России

В рамках конкурса более 350 участников, представляющих 95 студенческих организаций со всей страны соревновались в 11 различных номинациях, в каждой из которых было выделено по 3 победителя.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.