Волонтеры сферы здравоохранения, готовые помогать международным миссиям, соберутся на форум в Москве

1 декабря 2018 года в Москве пройдет большой форум добровольцев сферы здравоохранения «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century». Его участниками станут более 150 волонтеров-медиков со всей России, готовых помогать международным гуманитарным и благотворительным миссиям. На форум приглашены добровольцы, успешно прошедшие дистанционный образовательный курс «Learn Medical English» и имеющие богатый опыт волонтерской деятельности.

Форум пройдет на площадке Российского университета дружбы народов. Для участников будет организована серия тренингов и мастер-классов по вопросам глобального здравоохранения, медицинского волонтерства, межкультурных коммуникаций. На форум также приглашены иностранные студенты, обучающиеся в Москве. В общении с носителями английского языка российские волонтеры смогут получить новый языковой опыт.

По итогам форума «From Local to Global: Being а Medical Volunteer in the 21st Century» будет сформирован федеральный реестр волонтеров-медиков для участия в международных волонтерских проектах.

Идея организации международного сотрудничества в сфере медицинского добровольчества возникла в 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца, проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Медицинского института РУДН «Создание Федеральной программы по развитию международного медицинского волонтерства для российской молодежи» стал победителем конкурса, организованного Росмолодежью, и будет воплощен.

Справочно:

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 20 тыс. человек в 81 регионе России и представляет собой одну из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации