Восточное гостеприимство: XXII Неделя культуры студентов из стран Азии в РУДН

2 декабря в РУДН стартовала XXII Неделя культуры студентов из стран Азии. Национальные выставки, дегустация традиционных блюд, встречи и круглые столы и, конечно, праздничный концерт, который состоится 6 декабря в главном корпусе РУДН.

Неделя культура началась национальными выставками в корпусе ФРЯиОД. Свою культуру представили Землячества Бангладеш, Непала, Шри-Ланки. Вечером состоялся круглый стол «Современная Азия: удивительные достопримечательности и красоты стран Востока».

3 декабря торжественная церемония открытия Недели культуры студентов из стран Азии стала настоящим праздником дружбы. Всех участников поприветствовали президент Ассоциации студентов из стран Азии Рев Кадигамуве Ануруддха Тхеро (Шри-Ланка); проректор по работе со студентами Сергей Базавлук, а также почетные гости.

«Приятно наблюдать, когда все друг другу помогают вне зависимости от национальности. Это практика дружбы народов в Университете Дружбы народов! Спасибо каждому здесь за сохранение идей взаимоуважения. И спасибо каждому студенту за горящие глаза!» – Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Камбоджи в РФ господин Еат Сейла.

Открытие Недели культуры – это красочные выставки, где гости попробовали и посмотрели на уникальные элементы из разных уголков Азии. Студенты из Афганистана угостили национальным пловом с насыщенными специями. Республика Корея впервые представила уникальное, полюбившееся многим странам, блюдо токкпокки – острые рисовые клецки с бобовым соусом. Достаточно известен китайский чай, но пробовали ли вы вьетнамский? На выставке гости испробовали разные виды этого напитка. Китайские студенты на память гостям писали иероглифами их имена.

Завершится Неделя культуры студентов из стран Азии праздничным гала-концертом, который пройдет в актовом зале главного корпуса РУДН 6 декабря. На нем все желающие смогут увидеть китайские танцы с веерами, современные монгольские танцы, услышать песни Лаоса и насладиться песнями капелла в исполнении иранских студентов.

Начало концерта в 18:00.

Теги 5-100
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации