Встреча, посвященная Европейскому дню языков (European Day of Languages)

25 сентября в РУДН на базе Института иностранных языков состоялась встреча, посвященная Европейскому дню языков (European Day of Languages).

Основной темой стала роль европейских языков в интернационализации образования.

Сегодня в ИИЯ РУДН по программам бакалавриата и магистратуры на направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies – Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование» обучаются студенты более 20 стран.На восточных и европейских языках будущие педагоги, регионоведы, менеджеры-психологи, специалисты в области устного, письменного и синхронного перевода, связей с общественностью, в том числе международных, изучают свою специальность, готовят научно-исследовательские проекты, осуществляют межкультурное взаимодействие в рамках Института и Университета, знакомятся с мировым культурным наследием.

Заместитель директора ИИЯ РУДН по международной деятельности Наталья Безрукова рассказала об истории празднования Европейского дня языков. Она также уделила внимание международным научным проектам Института, участниками которых являются ученые европейских вузов и международных организаций.

Ученые и преподаватели Института иностранных языков участвуют в профессиональных форумах, проходят стажировку в вузах Великобритании, Германии, Италии, Испании, Польши, Франции и др.

Являясь структурным подразделением Университета, Институт иностранных языков активно участвуетв Болонском процессе и предоставляет образовательные услуги в соответствии с европейскими образовательными стандартами. Об этом в своем докладе-лекции сообщила старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, кандидат педагогических наук М.Е. Каскова. Она также упомянула историю университетского движения, которое получило свое начало с создания в 1088 году в городе Болонья первого университета.

О сотрудничестве с ведущими университетами Европы в рамках программ двойных дипломов, включенного обучения и стажировок рассказала руководитель отделения «Лингвистика» ИИЯ РУДН Л.А. Егорова. В числе новаций этого года - договор о реализации программы Эразмус+ с Эдинбургским университетом имени Нэйпия (Великобритания). В рамках проекта студенты Института пройдут обучении в Эдинбурге, а их сверстники приедут в РУДН.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.