«Выбери здоровую жизнь!» - студенты и гости РУДН получили консультации лучших врачей Москвы

Накануне Всемирного дня здоровья РУДН стал площадкой для лучших медицинских и просветительских практик – 6 апреля состоялся масштабный праздник «Выбери здоровую жизнь!» Департамента здравоохранения города Москвы. Испытать себя в роли врача неотложки Института имени Склифосовского, сделать флюорограмму, проконсультироваться у диетолога и спортивного реабилитолога – студентам и гостям Университета дружбы народов посчастливилось получить комплексную оценку своего здоровья.

7 апреля во всем мире отмечается World Health Day (День здоровья). Накануне РУДН стал базой выездного Центра здоровья и площадкой масштабного столичного праздника «Выбери здоровую жизнь!». Каждый мог узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, получить консультацию у эндокринолога, терапевта и офтальмолога. Было организовано более 30 диагностических, просветительских и тренинговых станций.

«Мы хотим видеть наших пациентов здоровыми и готовы личным примером показать результаты здорового образа жизни», - поделился Директор Медицинского института РУДН д.м.н. Алексей Абрамов.

Эксперты НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского предложили каждому примерить на себя роль врача неотложки – провести интубацию легких, сделать сердечно-легочную реанимацию, правильно наложить шину. Специалисты Диагностического клинического центра №1 провели «экспресс-диспансеризацию» - можно было узнать не только индекс массы тела, давление, рост-вес, но и получить анализ крови на уровень глюкозы, холестерина, кислорода, а также оценки эндокринолога, кардиолога, офтальмолога и других специалистов. Студенты РУДН подготовили свой сюрприз для гостей – они организовали марафон танцев народов мира и спортивные состязания. Молодежный совет при Департаменте здравоохранения провел интерактивный квест.

«Москва делает все возможное, чтобы продолжительность жизни в столице достигла 80+. И такие праздники доказывают, что эта цель реальна, что жители столицы и в этом возрасте могут быть активны – только необходимо с юности следить и заботиться о своем здоровье», - подчеркнула Начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун.

Здоровое питание, эмоциональное равновесие, занятия спортом – профилактике отводилось огромное внимание на «территории здоровья» РУДН. Немаловажную роль в просветительских проектах столицы играют волонтеры-медики – студенты, которые получают профессию врача. Акция «Выбери здоровую жизнь!» объединила усилия более 600 добровольцев.

«Мы уверены, что хорошего врача необходимо воспитывать еще со школьной скамьи, продолжая эту работу в вузе и помогая выпускнику на первых его самостоятельных шагах. Мы очень рады, что в каждой медицинской образовательной организации Москвы сегодня есть волонтеры-медики», - отметила руководитель Московского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Белимова –­ студентка Медицинского института РУДН.

Мероприятие «Выбери здоровую жизнь» организовано Департаментом здравоохранения города Москвы и приурочено ко Всемирному дню здоровья.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.