«Я хочу работать на благо двух стран», — Ахмед Айман Абдельфаттах, студент РУДН

Хочешь лучше узнать страну, в которой будешь вести бизнес? Отправляйся туда учиться! Так считает студент из Египта Ахмед Айман Абдельфаттах. Он готовится принять управление семейным делом — сетью магазинов египетских ковров в России, поэтому изучает экономику и совершенствует русский язык.

«Моя семья уже 40 лет занимается импортом ковров. Дядя владеет здесь несколькими торговыми точками и сотрудничает с крупными розничными сетями. Я приехал в Россию, чтобы получить образование и продолжить семейное дело, — рассказывает Ахмед. — Сейчас я выполняю обязанности офис-менеджера и бухгалтера, совмещаю учебу с работой. Первое время после института приезжал в магазины, смотрел, как там все устроено, помогал, иногда брал на себя управленческие задачи. Я уже знаю, как организована цепочка поставок ковров из Египта в Россию, и как идут продажи».

Молодой человек уверен, что дело, начатое его родными, способствует развитию отношений между двумя странами и выполняет социальные функции. Ведь каждое новое предприятие — это дополнительные рабочие места, кирпичик в фундамент национальной экономики.

«У нас трудится много приезжих из Египта. Мои родственники помогают им адаптироваться в России, дают работу и стабильный заработок, — Ахмед. — Я буду продолжать эту политику, поддерживая своих соотечественников и их семьи».

Чтобы лучше понимать, как устроен бизнес, молодой человек поступил в РУДН на экономический факультет. «Самым полезным предметом для себя считаю маркетинг. Мне интересно изучать, как работают продажи, какая реклама наиболее эффективна, как увеличить доход. В будущем я хочу расширять каналы поставок и модернизировать наше семейное дело. Тут ничего не менялось 40 лет. Я буду использовать современные инструменты для продвижения и нанимать молодых специалистов».

Переезд в Россию для Ахмеда не был трудным, хотя с определенными сложностями столкнуться пришлось. Но будущий бизнесмен замечает только хорошее: «В РУДН я познакомился с ребятами из других стран, завел друзей. В любом другом университете чувствовал бы себя иностранцем, а здесь я забываю, что приехал издалека. В РУДН царит настоящая атмосфера дружбы народов».

Единственной проблемой для Ахмеда стало изучение русского языка. «Поскольку здесь живут мои родственники, мне было чуть легче освоиться и заговорить, — рассказывает студент. — Но овладеть языком в совершенстве пока не получается. Преподаватели шутят, что моя грамматика похожа на салат: я смешиваю разные времена, падежи, путаю окончания. Впрочем, я уверен, что со временем все получится, ведь без знания языка мне будет сложно работать в России».

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.