«Я мечтаю открыть в Алжире свой исследовательский центр», - Уинтен Ясин, аспирант аграрно-технологического института РУДН

«Я мечтаю открыть в Алжире свой исследовательский центр», - Уинтен Ясин, аспирант аграрно-технологического института РУДН

Еще когда Уинтен Ясин был школьником, он решил освоить «профессию будущего». Выбирал из двух вариантов: генетика или ИТ. Сейчас Уинтен — аспирант аграрно-технологического института РУДН, и он ни разу не пожалел, что предпочел биологию программированию.

Свою профессию я выбрал сознательно. Еще в детстве решил, что моя работа должна быть востребована спустя много лет, и в итоге решил посвятить свою жизнь биологии.

В университете я уже несколько лет исследую алжирских овец. Эти животные очень важны для моей родины: это один из главных источников сырья для пищевой и легкой промышленности – их в стране насчитывают более 20 миллионов голов. Выделяют девять пород овец, каждая из которых отличается по качеству мяса и шерсти. При этом три основные породы распространены также в Марокко и Тунисе. А вот остальные шесть можно встретить только в Алжире, они особенные. Для своей работы я проводил полевые исследования, привез 192 образца овечьей шерсти и крови, а потом два года их изучал в Москве. Все это позволило досконально описать происхождение, генетику и морфологические признаки — внешние различия. В планах на будущее — сравнить алжирских и русских овец, но для этого нужно больше знаний и погружения в материал.

Я люблю животных. У меня дома живут кошка, попугай и аквариумные рыбки. И если говорить именно о домашних питомцах, кошки представляют для меня наибольший интерес. Они не просто милые, а еще и очень любопытны с точки зрения генетики. За последние 200 лет люди вывели очень много новых пород, что обуславливает ряд биологических проблем: появляются новые болезни, к которым предрасположены «искусственные» породы, атрофируются инстинкты добытчиков и защитников. Породистые кошки целиком зависят от человека и при попадании в дикую среду шансы выжить у них минимальны по сравнению с их беспородными сородичами. Нужно думать, как помочь новым породам кошек эволюционировать и не потерять важные природные инстинкты, и без генетики тут не обойтись. А еще хотелось бы проследить происхождение домашней кошки: ее генетическая «история» мало изучена.

Учеба в РУДН дала мне отличный опыт. Я проходил практику в современных лабораториях — генетической, зоотехнологической, биологической. Здесь используются новейшие технологии и работают первоклассные специалисты, профессора, у которых я учусь до сих пор. Могу сказать, что РУДН — это не просто университет, это наш дом, где в гармонии живут люди из разных стран. 

Сейчас многие алжирцы хотят учиться в России и Китае — эти страны дают перспективное образование. На моей родине много преподавателей — выпускников РУДН, об этом вузе часто говорят в соцсетях. Я сам рекомендую абитуриентам сюда поступать: они получат действительно хорошее образование, найдут друзей из разных стран, не понаслышке узнают о других культурах и заведут полезные знакомства. При этом в университете нет языкового барьера: здесь учат не только на русском, но и на английском языке.

Сейчас я занимаюсь исследовательской работой и преподаю в университете. Планирую поступить в докторантуру, получить научную степень. А после этого собираюсь расширить сферу своих исследований — перейти от животных к людям. В будущем хочу вернуться в Алжир и создать там частную лабораторию для генетических исследований под заказ — изучения кариотипа человека. 

Кариотип — это хромосомный набор, который мы получаем с рождения и на всю жизнь. Его изучение показывает, есть ли у человека генетические отклонения: так можно выявить трудно диагностируемые болезни, узнать причину бесплодия. Еще можно определить степень родства между людьми, сравнив их генетический материал, и даже выяснить, из каких стран происходят ваши предки. Результаты таких исследований важны не только для клиентов лабораторий, но и для ученых. Например, один из американских центров участвует в проекте «Генография»: составлении карты, которая показывает исторические пути миграции людей. Словом, кариотипирование — это очень перспективное и востребованное направление! 

Теги образование
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.