«Зачётка изо льда» и умасливание Кота Ученого — как в РУДН отметили День студента

Ледяная зачетка и тёплые улыбки, коту Ученому — сметану, а студентам — каникулы. 25 января в РУДН отметили «профессиональный» праздник студентов.

К снеговикам студенты РУДН из дальних стран уже привыкли, а вот ледяная зачетка в человеческий рост стала сюрпризом! Активисты Российского движения школьников при поддержке Российских студенческих отрядов возвели ледяную зачетную книжку, которая призывает будущих абитуриентов к осознанному выбору профессии. Арт-объект, созданный в рамках Всероссийской акции «Поступай как знаешь», разместился на площади перед РУДН. Участники мероприятия приложили руку к завершению скульптуры, а именно, к нанесению надписи «зачетная книжка».

В свою очередь студенты, которые закрыли все экзамены на 100 баллов, «умаслили» символ удачной сессии — Ученого кота. Уже 6 лет «жителя» библиотеки Главного корпуса университета балуют сметаной.

«Школьникам тяжело, ведь им нужно определить дальнейший путь в постоянно меняющейся реальности. Желаю вам прислушиваться к родителям и принимать их советы, но делать так, как знаете вы сами. Всегда слушайте свое сердце и свои желания, ведь все, что вы делаете, нужно делать с любовью. Ваши действия никогда не должны приносить вред другим людям», — Наталья Бочарова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

«Цель сегодняшней акции „Поступай как знаешь“ — узнать, правильно ли студенты выбрали свою профессию. Ледяной скульптурой мы хотим показать, что зачетка по весне может растаять и учиться ради нее не стоит, потому что тогда и знаний никаких не будет, и в профессии мы не будем успешными. В 8 — 11 классах родители начинают давить, приводить в пример сына маминой подруги. И многие многие теряются. Важно поступать, как знаете только вы! Когда вы выберете свою миссию, конкурентов на пути не будет. Вы будете лучшими!» — Ирина Плещева, исполнительный директор Российского движения школьников.

Умасливание Кота — традиция работает!

«Халява приди» — это не наш случай. Традиции «умасливать» Кота — 6 лет. За это время средний балл студентов РУДН из года в год растет на одну десятую. Помогали этому бессонные ночи подготовок к экзаменам или «магия» Ученого Кота — история умалчивает. Но с 2016 года студенты РУДН благодарят его за хорошие оценки на экзамене — угощают сметаной и конфетами, чешут за ушком и трут носик.

«Сессия позади, начинаются каникулы. Я желаю студентам отдохнуть от телефонов, планшетов, компьютеров. Займитесь спортом: покатайтесь на коньках и лыжах, встаньте на сноуборд. Наберитесь сил, станьте выше!

Желаю вам много поводов для хорошего настроения в новом учебном семестре! С днем студента!» — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Первой угостила сметаной кота Наталья Бочарова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

«Мы находимся в удивительном месте! Когда-то был придуман такой замечательный университет, который объединяет наибольшее количество людей из разных стран.

Я хочу, чтобы для хороших оценок вы не просто кормили кота, а прежде всего — учились. Мы сейчас вырезали изо льда зачетку — в ней тоже есть какой-то магический смысл. Но учиться нужно не ради зачетки, а для себя, получая от этого удовольствие и драйв. Все это потом ляжет в копилку ваших знаний и профессиональных навыков, того, что вы можете делать для себя и для общества. Давайте так накормим кота, чтобы и этот год, и следующий, чтобы до последней курсовой работы кот вас не забывал!» — Наталья Бочарова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

«Впервые мы умасливаем Ученого кота в условиях цифрового обучения. Это еще раз доказывает, как студенты чтят традиции университета. Друзья, желаю максимальных успехов в учебной, научной и творческой деятельности. Благодаря каждому из вас получилось перевести студенческую активность в онлайн», — Владислав Орлов, Председатель Студенческого совета РУДН.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.