Аспирант инженерной академии РУДН выступил на 12th International Conference on Advance Computational Engineering and Experimenting

1-5 июля 2018 года в Амстердаме (Нидерланды) состоялась конференция «12 International Conference on Advance Computational Engineering and Experimenting, ACE-X 2018». Основной целью мероприятия стало обсуждение новых методов расчета и моделирования строительных конструкций, а также математического анализа и численных методов расчета конструкций.

Тимур Имомназаров, аспирант департамента архитектуры и строительства инженерной академии РУДН, выступил в двух сессиях конференции с докладами: «Анализ напряженно-деформированной многоволновой оболочки на криволинейном трапецеидальном плане» и «Геометрический нелинейный анализ гиперболоида вращения».

Ключевая цель его работ – поиск решения проблемы расчета поверхностей на криволинейном плане. Во всех методах расчета конструкций на криволинейном плане производят аппроксимацию элементов, то есть переходят от к прямолинейному плану, значительно увеличивая запас расчета и провоцируя неточный расчет и рост стоимости возводимого сооружения. Написанный Тимуром метод способен увеличить точность за счет более детального расчета, а также уменьшить стоимость и сроки строительства. Молодой ученый также пишет программу на языке программирования Fortran, которая будет интегрирована в существующие программные комплексы расчета (SCAD, Lira, ANSYS).

«Удалось перенять опыт старших коллег, что будет полезно при написании диссертации. Также налажены дружеские связи с иностранными ученными для дальнейшего обмена опытом и актуальной информацией. Выражаю благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Иванову Вячеславу Николаевичу, а также родному университету за помощь в организации поездки», – поделился Тимур Имомназаров.

Ежегодно ACE-X собирает представителей академических кругов, промышленности, научно-исследовательских институтов и лабораторий, участвующих в исследованиях и опытно-конструкторских работах. Среди гостей и участников конференции – ведущие мировые ученые – профессор Р.Д. Адамс (University of Oxford), профессор Дж. Редди (University of Texas at Austin), профессор В.Х. Мюллер (Technical University of Berlin), профессор Йорг Шредер (University of Duisburg-Essen), Андрей Метрикин (Delft University of Technology). Конференция стала связывающей платформой для ученых и промышленников для совместной работы, обмена идеями, предоставления новой информации и понимания преодоления текущих проблем, связанных с вычислительной инженерией и касающихся ее экспериментов.