Центр Аддитивных и Порубежных Технологий РУДН представил разработки на выставке «Rosmould»

18-20 июня Центр аддитивных и порубежных технологий (ЦАиПТ) Института инновационных инженерных технологий РУДН принял участие в международной производственной выставке «Rosmould», проходившей в Москве в международном выставочном центре «Крокус Экспо».

ЦАиПТ продемонстрировал на выставке различные образцы напечатанных изделий сложных форм, изготовленных на 3D-принтерах из полиамида, титана и нержавеющей стали с применением топологической оптимизации. Также были представлены примеры алмазоподобных покрытий, которые увеличивают износостойкость таких деталей как пуансоны для печати таблеток, поршневых колец и клапанов для ДВС.

На стенде ЦАиПТ РУДН посетители выставки познакомились c методом прямого лазерного выращивания (3D-печать) металлом на примере изделий, изготовленных на установках InssTekMX-Grande, BeAM Modulo 250 и Renishaw AM250. Кроме того, получили сведения об алмазоподобных DLC-покрытиях на примере представленных натурных образцов.

В рамках выставки ЦАиПТ инженеры-технологи Николай Седых и Андрей Алексеев выступил с докладами на конференции на темы «Биосовместимые износостойкие покрытия на основе углерода» и «Восстановление деталей методом DMT на установке InssTek MX-Grande». Выступление Андрея Алексеева было об успешном промышленном применении аддитивных технологий для восстановления изношенных лопаток турбин газоперекачивающих агрегатов. Была описана технология восстановления, использованное оборудование и приведены результаты проведенных исследований и испытаний.

Справочно:

ROSMOULD - международная выставка производственных технологий нового поколения, которая включает в себя разделы: дизайн и проектирование изделий, аддитивные технологии, создание различных форм и штампов, сырьё и материалы, оборудование и оснастка. В выставке участвовали крупнейшие производители пресс-форм и штампов, поставщики оборудования и технологий для производства изделий и пластмасс, ведущие разработчики и дистрибьюторы 3D-оборудования и материалов для 3D-печати.