Чем интересны миноритарные языки Тробриандских островов рассказал профессор Гюнтер Сенфт (Нидерланды)

13 ноября на филологическом факультете РУДН при поддержке Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций (ИСЯМКиМ) с публичной лекцией выступил Гюнтер Сенфт, старший научный сотрудник Института психолингвистики Макса Планка (Нидерланды), почетный профессор лингвистики Кельнского университета.

С 1982 г. профессор Сенфт изучает языки и культуру жителей Тробриандских островов (Папуа-Новая Гвинея), где провел в общей сложности около 4 лет, совершив 16 исследовательских поездок. В сферу его научных интересов входит широкий круг фундаментальных проблем антропологической лингвистки, прагматики, семантики, взаимодействия языка, культуры и сознания, концептуализации пространства и пространственных отношений. Список его публикаций насчитывает более 150 статей и 20 монографий.

На лекции "... to grasp the native's point of view ..." - A plea for a holistic documentation of the Trobriand Islanders' language, culture and cognition / «…как понять туземца…» - Необходимость целостного описания языка, культуры и менталитета жителей Тробриандских остров» присутствовали студенты старших курсов направления «Лингвистика», аспиранты, преподаватели факультета. Исследования профессора Сенфта, основанные на знании языка, мифов и фольклора, расширяет границы знаний о народах Океании, раскрывает особенности национального мировоззрения и открывает для широкой аудитории удивительный мир языка и культуры жителей Тробрианских островов в Папуа — Новой Гвинее.

Профессора Гюнтер Сенфт также встретился с руководством филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграции для обсуждения возможных направлений взаимодействия.

Теги Международное сотрудничество