Эксперт РУДН о проблеме периферийного развития стран БРИКС на конвенте Ассоциации международных исследований в Торонто

Денис Дегтерев, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений Факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, представил исследование «Сетевой анализ сотрудничества в рамках БРИКС: операционализация мир-системной теории» на 60 ежегодном конвенте Ассоциации международных исследований «Re-visioning International Studies: Innovation and Progress» в г. Торонто (Канада).

Своё исследование Денис Дегтерев посвятил изучению того, как в рамках БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) преодолевается проблема периферийного развития стран-участниц. На примере сетевого анализа топ-5 партнеров каждой из стран БРИКС автор показал сеть нынешнего взаимодействия стран-участниц. Сам сетевой анализ представляет собой метод анализа сроков начала и окончания нереализованных частей проекта, позволяющий увязать выполнение различных работ и процессов во времени, получив прогноз общей продолжительности реализации всего проекта.

По итогам своего исследования Денис Андреевич сделал вывод, что максимальные значения показателей центральности в торговой сети БРИКС занимают КНР, чуть меньшие показатели – у США и ФРГ, что укладывается в концепцию формирования «новой биполярности», но в меньшей степени свидетельствует об активном развитии интеграции стран-членов БРИКС и усилении многополярности.

В заключении выступления автор отметил перспективы дальнейшего исследования данной темы и проведения сетевого анализа взаимодействия стран БРИКС в сфере международного образовательного сотрудничества, в сфере международного авиасообщения (сеть авиарейсов между странами), а также в сфере международных финансов (система корреспондентских банков).

Справочно:

Ассоциация международных исследований – одно из старейших и крупнейших профессиональных междисциплинарных объединений исследователей-международников, изучающих транснациональные и глобальные проблемы. Конвент ассоциации ежегодно собирает более шести тысяч ученых, практиков, экспертов по вопросам политики, работников частного сектора и независимых исследователей из более чем 30 стран мира: Германии, России, Мексики, Канады, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Франции, Испании, Италии, Румынии, Словении, Чехии, Эстонии, Швеции, Великобритании, США и др. В этом году ключевой темой конвента стало положение дел в науке о международных отношениях.