Эксперты Экономического факультета РУДН определили критерии мониторинга систем образования стран БРИКС

Эксперты Экономического факультета РУДН определили критерии мониторинга систем образования стран БРИКС

14-15 ноября на Экономическом факультете РУДН прошла официальная презентация общих статистических подходов к анализу систем образования Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР – были представлены результаты масштабного исследования «Разработка методологических принципов и инструментария анализа показателей статистики образования стран БРИКС в целях информационно-аналитического обеспечени

14-15 ноября на Экономическом факультете РУДН прошла официальная презентация общих статистических подходов к анализу систем образования Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР – были представлены результаты масштабного исследования «Разработка методологических принципов и инструментария анализа показателей статистики образования стран БРИКС в целях информационно-аналитического обеспечения принятия решений на основе мониторинга национальных систем образования». Миссия проекта – помочь сближению и гармонизации образовательных статистических систем Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в целях активизации академической мобильности, совместных научных и образовательных проектов.

Проректор РУДН по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова: «Создание сетевых форм взаимодействия в области образования, тем более – на межрегиональном пространстве, - вещь сложная, даже ювелирная. Нужно приблизить языки обучения, сопоставить стандарты, найти общее в учебных программах… Подобное сотрудничество требует общих подходов и критериев. РУДН 2 года проводил статистические исследования и изучил национальные приоритеты в национальных системах образования».

Специалисты РУДН разработали методику формирования единых показателей статистики образования в странах БРИКС, которая содержит анализ десятков показателей:численность выпускников всех уровней образования, чистый коэффициент охвата, соотношение числа учащихся к численности населения в этом возрастном диапазоне, данные об абитуриентах, средняя продолжительность обучения, коэффициент «учащийся/преподаватель» и др.Такой показатель, как, например, средняя продолжительность обучения на уровне образования рассчитывается ООН и используется в качестве составного компонента для расчета Индекса развития человеческого потенциала.

Специалисты РУДН изучили образовательные системы стран БРИКС, национальные приоритеты в развитии образования. Было выявлено, например, что для Бразилии, Индии и ЮАР до сих пор актуальна задача повышения грамотности населения, преодоление социального и расового неравенства. При этом для Китая и России приоритетны «информатизация» образования, качественное преобразование университетской системы.

Констатируется огромный образовательный потенциал стран БРИКС. В частности, Бразилия, Россия, Индия и Китай выпускают более половины инженеров в мире.

В результате проведенного исследования выявлено, что определенные сложности возникли с демографической статистикой. В ряде стран возрастные группы разделены по 5 лет (Россия, ЮАР, Бразилия). В Индии демографическая статистика может быть скоррелирована по возрастным группам, соответствующим уровням образования. В Китае возрастные группы разделены в классической версии – 0-14 лет, 15-64 лет, 65+ лет. Наиболее целесообразным была бы разработка и использование анкет, практикуемых ЮНЕСКО, для сбора и анализа образовательной и иной статистики по странам БРИКС.

Эксперты пришли к выводу, что в гармонизации нуждаются все уровни образования – от дошкольного до послевузовского. «Различается количество лет, проведенных в школе. Неоднозначны демографические показатели. Мы считаем, что ключевые аспекты гармонизации – это временные периоды и широта охвата аудитории», - подчеркнул декан Экономического факультета РУДН Юрий Мосейкин.

Среди основных проблем, выявленных в результате анализа, ученые РУДН выделили следующие:

1.Различия в числе лет обучения в школах (11-12 лет)

2.Статистика численности населения предоставляется группами по 5 лет, не совпадающими с возрастными группами обучающихся

3.Не во всех странах в полной мере национальные уровни образования (и возраста) коррелируют с Международными стандартами классификации образования (МСКО), в связи с этим возможны погрешности и двойной счет

4.Могут отсутствовать данные по числу обучающихся с разбивкой по возрасту

5.Могут отсутствовать данные по зачисленным и выпускникам, следовательно, используется статистика по обучающимся

6.Расчетные данные могут расходиться с официальной статистикой

7.Возможно расхождение в периодизации: финансовый год, календарный год.

8.Финансовые данные могут предоставляться в национальных валютах, поэтому их необходимо переводить в доллары США.

Экономистами РУДН были разработаны рекомендации для повышения эффективности дальнейших анализов и принимаемых решений. Данный проект позволяет дать новый импульс в развитии Сетевого университета стран БРИКС, в котором РУДН выполняет роль координатора. Исследование также позволяет расширить возможности обмена опытом и успешными статистическими практиками, развития академических обменов, совместных научных и образовательных проектов.

Полученные результаты согласованы ходе веб-совещаний с представителями министерств образования и экспертами стран БРИКС– удалось сблизить позиции по общим принципам проведения статистического мониторинга систем стран БРИКС. Актуальность исследования подтверждается одним из разделов подписанной 4 сентября 2017 г. в Китае Декларации «BRICS Leaders Xiamen Declaration».

Проект был инициирован Минобрнауки России в целях выполнения принятой в ноябре 2015 г. на московской встрече министров образования стран БРИКС Декларации, а также общей стратегии экономического и гуманитарного партнерства БРИКС. В частности, 2 года назад было впервые зафиксировано намерение: «обмениваться статистическими данными и разработать общую методологию расчета показателей в сфере образования; содействовать гармонизации статистики в сфере образования».

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».