Фестиваль Науки на Физмате!

07 октября на факультете Физико-математических и естественных наук Российского Университета дружбы народов (ул. Орджоникидзе, д. 3) пройдет ежегодное мероприятие «Фестиваль науки».Торжественное открытие фестиваля состоится в 14.30 в зале 2 (7 этаж). В программе:13.30 – 13.50    Демонстрация фильма о факультете.Вступительное слово заместителя декана факультета

(ул. Орджоникидзе, д. 3) пройдет ежегодное мероприятие «Фестиваль науки».

13.30 – 13.50    Демонстрация фильма о факультете.
Вступительное слово заместителя декана факультета по учебной работе Королькова В.И. (10 мин)
13.50 – 14.00    Презентация центра коллективного пользования ФХИ физмата РУДН. Научный сотрудник центра, к.х.н. Куликова Лариса Николаевна (10 мин)
14.00 – 14.30    Лекция «Большая работа маленьких частиц» профессор кафедры Общей химии ФФМиЕН Ковальчукова О.В. (30 мин);
14.30 - 15.00    Открытая лекция «Менеджмент в естественно-научной отрасли: власть и ответственность, тонкости и перспективы». Манагер кампании «CHEMINST», А. В. Казакова (30 мин);
15.00 – 16.30    Открытая лекция зав. сектором «Химии нефти» ИНХС РАН, к.х.н. Лядова Антона Сергеевича «Газ против нефти» (40 мин);
16.30 – 17.00    Мероприятия по направлениям. Посещение учебно-научных лабораторий факультета и проведение кафедрами открытых лекций по направлениям.

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ РУДН состоятся 08 октября (начало работы с 10.00)
Программа проведения Фестиваля включает в себя :
Торжественное открытие Ректором РУДН В.М. Филипповым
Выставки научных достижений студентов и молодых ученых РУДН
Выступление творческих коллективов Интерклуба РУДН. А также проведение многочисленных экскурсий, тренингов и мастер-классов

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.