Финансирование публикационной активности аспирантов увеличат вдвое в 2019 году

РУДН планирует в два раза увеличить бюджет конкурса на поддержку публикаций аспирантов в журналах, индексируемых базами данных Web of Science (WoS) и Scopus, а также количество призовых мест конкурса. Об этом на заседании Управляющего комитета Проекта 5-100 сообщил
ректор РУДН Владимир Филиппов.

Ректор подчеркнул, что университеты, которые имеют возможность присуждения собственных степеней кандидата наук и требуют наличия 1 публикации в журналах, индексируемых базами данных Web of Science (WoS) и Scopus, должны помогать аспирантам.

Первый проректор – проректор по научной работе Нур Кирабаев отметил, что сейчас у аспирантов также есть возможность делать бесплатные публикации:

«У нас есть 5 журналов, входящих в базы данных WoS/Scopus. Например, «Гравитация и космология», входящий в Q2, есть 2 журнала по математике «Современная математика» и «Фундаментальные направления» и совместный журнал с КАЗНУ им. Аль-Фараби. Наши ученые публикуют много статей и с каждым годом качество и количество растут. Более 100 публикаций в Q1 сделали химики за 2018 год».

8 марта
Локомотив экономического развития: экономист РУДН Елена Попкова третий год входит в 2% самых цитируемых ученых мира

Героиня интервью — одна из двух экономистов среди всех российских ученых, которые вошли в рейтинг наиболее цитируемых в 2023. Она редактор 55 научных книг и организатор 25 научно-практических конференций. Почему важно «омолаживать» науку, как начать путь молодому исследователю и зачем экономике ИИ? Рассказала Елена Попкова — профессор, доктор экономических наук и преподаватель РУДН.

7 марта
Студентка-медик РУДН из Индии победила в конкурсе курсовых работ с исследованием особенностей диагностики болезни печени

В РУДН прошел конкурс «По страницам курсовой». Было отмечено 25 работ, из них 16 получили наивысшую оценку. Одна из победительниц конкурса — Равури Приямша Лахана из Индии (VI курс, «Лечебное дело», медицинский институт). Она исследовала неалкогольный стеатогепатит и рассказала, кто в группе риска и что необходимо для ранней диагностики.

5 марта
При участии РУДН издан Национальный демографический доклад — 2023. Демографическое самочувствие регионов России

Национальный демографический доклад — 2023 Демографическое самочувствие регионов России (далее – Национальный демографический доклад) подготовлен научным коллективом Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, Вологодского научного центра РАН, Российского университета дружбы народов, Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, а также с участием ведущих учёных Республики Башкортостан, Ставропольского края, Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Нижегородской, Свердловской областей и ХМАО — Югра.