Химик РУДН нашел способ улучшить солнечные элементы

Химик РУДН обнаружил четыре новых стабильных соединения, которые можно получить в реакции йода с йодидом метиламмония — использование этих веществ позволят производить перовскитные солнечные батареи без токсичных реактивов, и избавит производителей от побочных продуктов.

Гибридные перовскиты на основе свинца используются в современных солнечных элементах в качестве светопоглощающего слоя. Но они неустойчивы к влаге, а существующие технологии требуют использования растворов и токсичных растворителей. Это усложняет технологию и делает ее потенциально опасной. Решением проблемы могут быть безрастворные методы, то есть использование не растворов, а расплавов — например, можно наносить полийодидный расплав на тонкую пленку металлического свинца. Однако достоверных исследований химии полийодидов мало. Химики РУДН исследовали свойства соединений метиламмония (CH3NH3) и йода, чтобы найти варианты соединений, пригодных для применения в производстве перовскитных солнечных батарей.

Соединения системы йодид метиламмония (MA) и йода плавятся при комнатной температуре и образуют ионные жидкости — расплавы, которые имеют в своём составе исключительно ионы. Использование таких жидкостей, которые можно равномерно наносить на большие поверхности, в качестве прекурсоров приблизит промышленное производство модульных солнечных элементов на основе гибридных перовскитов в промышленных масштабах.

Уже изученные жидкости на основе полийодидов плавятся при комнатной температуре лишь при наличии больших органических катионов в составе. Химик РУДН Виктор Хрусталев объяснил это отличие тем, что катион метиламмония обладает большим дипольным моментом и способен к образованию большого количества водородных связей. При малых размерах катиона это приводит к повышенной энтропии при плавлении, что в свою очередь понижает температуру плавления.

При определённых условиях из жидкости начинают выпадать кристаллы различных составов — MAI2, MAI2.67, MAI4 и MAI5.5, Для того, чтобы определить, при каких условиях существует расплав, ученые провели методом расчеты энтальпии и энтропии образования этих кристаллов.Для всех соединений, кроме MAI2, реакция получения соединения из йода и состава с меньшим содержанием йода протекала исключительно благодаря энтропийного вклада. Химики РУДН объяснили, что увеличение энтальпии при переходе к соединениям с более высоким содержанием йода происходит благодаря ослаблению взаимодействия катионов с анионами вследствие распределения небольшого отрицательного заряда на большой полийодидный анион. Аналогичное увеличение энтропии же происходит из-за усложнения полианионов и ослабления связей между ними.

Эти термодинамические данные позволили уточнить и обобщить экспериментальные значения границ, в которых может существовать расплав.

Химики также обнаружили, что подобные эффекты проявляются и в схожих соединениях с катионом формамидиния (FA+ = HC(NH2)2) и полибромидами. Более того, смешанный состав (MABr3)0.15(FAI3)0.85 проявляет свойства ионной жидкости от −40 до 80 °C. Такая низкая температура плавления прекурсора благоприятна для получения тонких плёнок смешанных гибридных перовскитов, которые проявляют максимальные светопоглощающие свойства.

Статья в журнале The Journal of Physical Chemistry Letters.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.