Химик РУДН получил многоразовый катализатор для синтеза сложных эфиров

Химик РУДН получил многоразовый катализатор для синтеза сложных эфиров

Химик из РУДН разработал олово-силикатный катализатор для производства сложных эфиров – ароматизаторов, пластификаторов и компонентов биотоплива. В отличие от существующих катализаторов, активность нового материала можно полностью восстановить и использовать его повторно. Результаты работы опубликованы в журнале Microporous and Mesoporous MaterialsMicroporous and Mesoporous MaterialsMicroporous and Mesoporous Materials.

Катализаторы не расходуются в процессе химических реакций, однако в некоторых случаях их сложно выделить из отходов синтеза и использовать снова. В частности, при получении сложных эфиров из органических кислот и спирта – этерификации – применяются катализаторы на основе неорганических кислот. Конечный продукт реакции в этом случае необходимо очищать, а потом утилизировать отходы вместе с катализаторами – выделять их для повторного использования дороже, чем приобретать новые.

Перспективными считаются твердые катализаторы на основе ионов олова, нанесенных на пористые подложки-носители. На ее поверхности размещены «активные центры» – ионы, на которых происходит химическое превращение, например, образование эфира. Однако при использовании таких материалов ионы олова «вымываются», происходит потеря их активности. Кроме того, при производстве катализатора помимо ионов образуется много бесполезного оксида олова.

Химик РУДН Рафаэль Луке разработал новый способ производства катализатора, в результате которого получается пористая силикатная матрица со «встроенными» ионам олова Sn4+, которые удерживаются прочными химическими связями.

Если прежние методы создания таких катализаторов заключались в том, что олово наносили на готовую пористую матрицу из диоксида кремния, то профессор Луке формировал катализатор «с нуля». Подложка из диоксида кремния в его эксперименте формировалась из предшественника (тетраэтоксиилана) в присутствии олова, за счет чего ионы олова встраивались в химическую структуру подложки.

Изучение подложки с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии XPS показала, что в катализаторе действительно сформировалась химическая связь оксида кремния и олова: Si-O-Sn.

Площадь поверхности 1 грамма катализатора значительна – 600 квадратных метров.   Поскольку химические реакции идут на поверхности катализатора, то чем больше площадь его поверхности, тем выше активность. Большинство катализаторов на базе кремниевой матрицы имеют полезную площадь в два—три раза меньше: около 200-300 квадартных метров на грамм.

Новый катализатор химики проверили на активность в реакции синтеза сложных эфиров левулиновой кислоты. Левулиновая кислота – продукт переработки углеводов, таких как глюкоза и крахмал. При взаимодействии со спиртами она образует сложные эфиры, которые могут использоваться в качестве ароматизаторов, пластификаторов и компонентов биотоплива. Выяснилось, что новый катализатор позволяет получать эфиры левулиновой кислоты с максимальным выходом продукта 44 до 99 процентов – этот показатель соответствует уровню эффективности большинства широко применяемых катализаторов

Кроме того, катализатор проверили на «многоразовость»: эксперимент показал, что его активность не снижалась после пяти регенераций.

Статья в Microporous and Mesoporous MaterialsMicroporous and Mesoporous MaterialsMicroporous and Mesoporous Materials

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».