Химики РУДН предложили новый подход к синтезу ABCD-кольцевой системы альпкинидина

Химики РУДН предложили новый подход к синтезу ABCD-кольцевой системы альпкинидина

Химики РУДН синтезировали аналог альпкинидина – соединения, которое возможно использовать в качестве противоопухолевого препарата. Авторам опыта удалось получить его аналог с помощью реакции Негиси и последующего аннелирования – реакции, направленной на достраивание «колец» к существующему циклическому соединению. Ранее способов синтезировать это вещество не было. Разработанный метод может в перспективе стать основой для схемы синтеза непосредственно самого альпкинидина. Статья опубликована в ChemistrySelect.

Альпкинидин – вещество пурпурного цвета природного происхождения, выделенное из морской губки Xestospongia cf. carbonaria. Отличительной особенностью его строения является наличие сложной ABCDE-системы из пяти колец. Альпкинидин пока недостаточно хорошо изучен, в отличие от близкородственных ему амфимедина и неоамфимедина. Эти вещества известны тем, что могут проявлять противовирусную, антипаразитическую, а также противогрибковую и бактерицидную активность. О неоамфимедине известно и то, что он может проявлять селективную цитотоксичность по отношению к клеточным линиям со́лидных, т.е. развившихся не из клеток кроветворной системы, опухолей. Неоамфимедин проходит доклинические испытания и в перспективе может стать эффективным противораковым препаратом.

Противоопухолевый эффект неоамфимедина обусловлен его ингибирующим действием на ДНК-топоизомеразу – фермент, который ответственен за регуляцию топологии ДНК. Разработка противораковых лекарств – ингибиторов топоизомеразы — это перспективное направление в фармакологии, так как соединения с подобными ингибирующими свойствами демонстрируют очень сильный противоопухолевый эффект. Большинство из них не используется в терапии по причине сильного токсического эффекта или же непредсказуемых побочных действий при условиях физиологической среды, поэтому учеными ведется активный поиск веществ-аналогов с похожими полезными свойствами и без негативного эффекта на организм человека.

Альпкинидин по строению похож на неоамфимедин, поэтому предполагается, что он может проявлять аналогичный спектр биологических свойств, включая мощную противоопухолевую активность. Однако метода полного синтеза вещества ранее разработано не было. Синтез близких по строению аналогов альпкинидина помог бы в разработке эффективной схемы синтеза непосредственно альпкинидина.

Фёдор Зубков, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии РУДН, синтезировал аналог альпкинидина и, таким образом, разработал новый подход к синтезу соединений, обладающих ABCD-системой колец альпкинидина.

Сначала химики заменили E-кольцо альпкинидина на фенильное кольцо. При этом не нарушалась система из 5 соединенных колец, благодаря чему сохранялись свойства, характерные для альпкинидина. Синтез аналога альпкинидина осуществлялся в несколько стадий. Химики получили промежуточное вещество, которое удалось синтезировать с выходом 94% с помощью реакции Негиси - метода синтеза сложных органических соединений с использованием палладиевых катализаторов. Затем его обработали этилатом натрия и далее с помощью алкилирования получили целевой аналог альпкинидина с выходом 88%.

В результате данной работы на основе синтеза аналога альпкинидина был разработан метод полного синтеза соединений, обладающих ABCD-кольцевой системой альпкинидина. В перспективе ученые планируют использовать разработанный метод для синтеза непосредственно альпкинидина. При отсутствии негативного воздействия на организм человека лекарственные средства на его основе могут стать неотъемлемой частью эффективной противоопухолевой терапии.

Статья в ChemistrySelect

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.