Инновационные процессы в сельском хозяйстве рассмотрят в РУДН

27-28 апреля Аграрно-технологический институт проводит IX-ю Международную научно-практическую конференцию «Инновационные процессы в сельском хозяйстве». Мероприятие организовано совместно с Факультетом сельского хозяйства, лесного хозяйства и природных ресурсов Университета Аристотеля г. Салоники (Греция), в рамках подписанного соглашения. Конференция направлена на обмен научным и про

Конференция направлена на обмен научным и производственным опытом между ведущими и молодыми учеными России и мира, проводящими исследования в области сельского хозяйства. Другая важная задача - расширение научной и образовательной деятельности РУДН со странами ближайшего и дальнего зарубежья с целью привлечения и приобщения организаций, научных деятелей, преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, общественности.Эксперты обсудят следующие вопросы:

o Аспекты комплексной оценки развития сельского хозяйства, как в России, так и за рубежом и прогнозирование путей его дальнейшего развития в области инновационных технологий в агробизнесе;

o Методы оценки агроресурсного потенциала по развитию интегрированных процессов в АПК России и ее специфики в различных странах мира;

o Развитее агробиотехнологий в экономиках стран ВТО;

o Землеустройство, геодезия, кадастры, дистанционное зондирование и мониторинг земель;

o Экология и патогенез растений;

o Переработка многокомпонентного сельскохозяйственного сырья растительного и животного происхождения;

o Проблемы комплексной безопасности пищевой продукции в рамках Таможенного союза, ВТО;

o Изыскание и разработка способов утилизации отходов, представляющих сырьевую ценность в целях сохранения постоянства биосферы;

o Снижение рисков и уменьшение последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

o Прикладные технологии в ветеринарии по разработке современных методов по хирургической коррекции дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов животных;

o Инновационные методы и материалы в современной ландшафтной архитектуре.

Секции конференции:

· Науки о растениях

· Науки о животных

· Ландшафтная архитектура и экология городской среды

· Геопространственные технологии, дистанционное зондирование и мониторинг земель

· Агроэкономика и риск-менеджмент

Рабочие языки:русский, английский.

Участники:

oРоссийские участники:научно-педагогические работники, студенты и аспиранты Российского университета дружбы народов, Государственного университета по землеустройству, Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Волгоградского государственного аграрного университета, научные сотрудники Почвенного института им. В.В.Докучаева, Геофизического центра РАН и др.

oЗарубежные участники:профессора, аспиранты и студенты Университета Аристотеля г. Салоники (Греция), представители Болгарской академии наук, Университета Южного Иллинойса (США), Мичиганского технологического университета (США), Университета Терамо (Италия), Университета «G. D’Annunzio“(Италия), Университат Падуи (Италия) и др.

Место проведения:Москва, ул. Миклухо-Макаля, дом 8, корпус 2, Аграрно-технологический институт РУДН.

Контактное лицо:

тел.: 8(495)4347007, 8(916)8231590

e-mail: dokukin_pa@rudn.university

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.