Итоги заседания Круглого стола на тему «Экономико-технологическая эффективность внедрения инноваций в ТЭК России на примере технологий Фонда «Сколково»

Итоги заседания Круглого стола на тему «Экономико-технологическая эффективность внедрения инноваций в ТЭК России на примере технологий Фонда «Сколково»

30 октября 2018 г. в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Российским Университетом Дружбы Народов (RUDN University) и Финансовым Университетом при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание Круглого стола на тему «Экономико-технологическая эффективность внедрения инноваций в ТЭК России на примере технологий Фонда «Сколково».

Участники Круглого стола прослушали выступления Президента Группы компаний «Новас», директора по науке «Novas Energy Services», члена-корреспондента Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Агеева Петра Георгиевича и генерального директора «Novas Energy Services» и «Георезонанс», кандидата экономических наук Агеева Никиты Петровича.

На заседании Круглого стола присутствовали российские ученые, профессорско-преподавательский состав и аспиранты ведущих экономических и технических ВУЗов, эксперты научно-исследовательских центров и нефтегазового бизнеса России, органов государственной власти и муниципального управления, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

В ходе мероприятия были подняты вопросы, связанные с проблемами и перспективами внедрения инновационных технологий как инструмента повышения конкурентоспособности российского топливно-энергетического комплекса. Выступающие обосновали экономическую и технологическую необходимость и целесообразность внедрения инновационных экологически безопасных технологий, в том числе, на примере разработанной российскими учеными технологии плазменно-импульсного воздействия, получившей в последние годы признание не только в России, но и в США, Китае, на Ближнем Востоке и отмеченной рядом международных премий. Так, Петр Агеев наглядно продемонстрировал, что технология, созданная благодаря усилиям и разработкам многих российских ученых и научно-исследовательских институтов, основанная на новых физических принципах, способна решать комплексные задачи, выдвигаемые современными реалиями ТЭК.

Выступающие рассказали об открывающихся возможностях и целесообразности применения инновационных технологий в нефтегазовом комплексе России. По мнению Никиты Агеева, в настоящее время только внедрение инновационных технологий в рамках недропользования позволит нивелировать конфликт интересов недропользователей и государства, как владельца недр. На примере технологии плазменно-импульсного воздействия спикеры в цифровом выражении показали, что внедрение новых разработок способно повысить рациональность и эффективность недропользования с одновременным повышением доходности добывающих компаний. Также Никита Агеев, основываясь на собственном опыте, рассказал об особенностях российского рынка инноваций, представив основные взгляды на него как со стороны стартапов, так и потенциальных потребителей.

В дискуссии приняли активное участие представители Фонда Сколково, ИПНГ РАН, Финансового Университета, РУДН, МИСиС и других организаций. Участники заседания круглого стола обсудили как общие, так и частные вопросы, перспективы и проблемы рынка новых технологий, важность финансовой составляющей при анализе эффективности инноваций, а также роль технических, экологических и экономических аспектов применения новых технологий при принятии решений об их внедрении.

Итоги конференции

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.