С 20 по 21 мая состоится IV Международная научно-методическая конференция «Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы», организованная Институтом иностранных языков Кафедрой иностранных языков №4. Работа конференции организуется по следующим направлениям: Теория и практика профессионально ориентированного  перевода. Межкультурное общение и профессионально ориентированный пе

Работа конференции организуется по следующим направлениям:

1. Теория и практика профессионально ориентированного  перевода.
  2. Межкультурное общение и профессионально ориентированный перевод.
  3. Когнитивная парадигма и профессионально ориентированный перевод.
  4. Современные парадигмы специального дискурса и перевод.
  5. Лексические и  терминологические проблемы  профессионально ориентированного перевода.
  6. Компетентностный подход в формировании профессионального переводчика.
  7. Методические вопросы преподавания профессионально ориентированного перевода.
  8. Информационные  технологии в деятельности переводчика.

Рабочие языки: русский, английский, испанский, немецкий и французский.
Регламент работы:
Доклад на пленарном заседании – 15 мин.
Сообщение на заседании секции – 10 мин.

Правила оформления тезисов и статей:  тезисы выступлений и докладов объемом не более 2 страниц, а также статьи не более 5 страниц в двух экземплярах формат А4 (текст и дискета). Текст набирается в редакторе MS WORD 6.0  и выше (Windows xp), шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12,  интервал 1,0, поля зеркальные - 20 мм,  абзацный отступ – 1,25.

Справа строчными буквами указываются инициалы и фамилия автора. Под ними без пропуска строки строчными буквами  дается полное наименование организации, города, страны. Следующая строка пропускается. Название статьи дается заглавными буквами (полужирный шрифт) по центру.  Следующая строка пропускается. Далее следует текст статьи.
Список литературы дается после пропуска строки в алфавитном порядке без нумерации под заголовком Литература (шрифт 10) в соответствии с ГОСТом с указанием автора, названия, места, издательства, года издания, количества страниц (для книги) или стр. (для статей) (шрифт 10). В тексте статьи ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках с указанием автора, года издания и стр. {например, [Иванов, 2008, с. 5]}. Постраничные сноски не допускаются.

Заявки на участие в конференции, материалы выступлений в печатном и электронном вариантах принимаются до 20 марта 2009 г. по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 7, корпус 3, кафедра иностранных языков № 4, комн.107, Изотовой Елене Михайловне.
Телефон 787-38 03 доб. 15 51
Факс (495)  433 14 01
или по электронной почте kiya4@mail.ru

Оргкомитет конференции:
Председатель:
проректор по научной работе РУДН, профессор, д.ф.н. – Н.С.Кирабаев.
Зам. председателя:
директор Института иностранных языков РУДН, проф., к.ф.н. - Н.Л.Соколова;
зав. каф. иностранных языков №4, проф., к.ф.н. – Г.Б. Алейник.
Члены оргкомитета:
д.п.н., проф. Н.Н. Гавриленко (франц. яз) –  nngavrilenko@narod.ru
д.ф.н., проф. Т.Г. Попова (испан. яз.) - taisapo@mail.ru
к.п.н., доц. С.В. Дмитриченкова (нем. яз.) – sw.wd@mail.ru
к.ф.н., доц. Л.А. Егорова (англ.яз.) – legorova@mail.ru
Отв. секретари:
Елена Михайловна Изотова - kiya4@mail.ru
Лариса Сергеевна Лебедева - kiya4@mail.ru

Сборник тезисов предполагается опубликовать к началу конференции.
Иногородним участникам могут быть забронированы места в гостинице или общежитии. Заявки на бронирование следует направить в Оргкомитет конференции не позднее 20 марта  2009 года.
Заявку на участие в конференции следует предоставить по форме:

Регистрационный лист

Ф.И.О. (полностью)