Изобретение ученых РУДН получило «золото» Международной выставки изобретений INVENTIONS GENEVA в Швейцарии

РУДН занял первое место на 47 Международной выставке изобретений INVENTIONS GENEVA в г. Женева (Швейцария), представив нейрохирургический стереоэндоскоп – устройство для эндоскопических малоинвазивных операций. Изобретение российских учёных завоевало также Специальный приз Международного стратегического технологического альянса ISTA.

Алексей Шкарубо, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Медицинского инситута РУДН, впервые представил изобретение на выставке в Женеве. Стереоэндоскоп нейрохирургический – устройство для проведения закрытых хирургических операций с минимальным вмешательством в организм.  Особенность конструкции устройства – малый наружный диаметр – всего 4 мм. Изобретение обеспечивает получение стереоизображений объектов операционного поля, позволяющих улучшить качество хирургической помощи за счет улучшения качества изображения и минимизации травматизации. Также представленный экспонат может быть использован при построении нейрохирургических стереоэндоскопов. Над проектом работали Алексей Шкарубо, Наум Пинхасик, Владимир Семенов, Александр Байгельдинов, Василий Мырза. Участники и посетители могли ознакомиться с прототипом изобретения.

В 2019 году мероприятие ознаменовалось высокой долей изобретений, связанных со здравоохранением, медициной, окружающей средой и безопасностью.

Предлагаемые к демонстрации разработки прошли экспертную оценку и по результатам работы международного жюри лучшие из них отметили медалями различного достоинства, специальными призами и дипломами, что способствовало их успешному продвижению на международные рынки.

Справочно:

Международная выставка изобретений в Женеве — это самое важное ежегодное мероприятие в мире, посвященное исключительно изобретениям. Все новинки выставлены в первый раз. Цель выставки – содействовать развитию рынка интеллектуальной собственности, внедрению инноваций в производство и развитию контактов между разработчиками и инвесторами.

10-14 апреля 2019 г. в Международном выставочном центре PALEXPO на 47 Международной выставке изобретений INVENTIONS GENEVA свои экспозиции представили Китай, Таиланд, Франция, Италия, Малайзия, Швейцария, Иран, Испания и Россия.

Теги международная деятельность