«Как кайзер Вильгельм в калошу сел»: современный взгляд на освещение Парижской мирной конференции

Недооценивать итоги Первой мировой войны недальновидно. Ее неучтенные ошибки во многом определили дальнейший ход истории XX века. Кардинальное переустройство мирового порядка не решило всех накопившихся проблем. На протяжении последнего столетия исследователи переосмысливают роль Первой мировой войны: один из ключевых проектов, объединивший 28 участников из 11 стран мира, завершился в румынском городе Алба-Юлия на конференции «Международные договоры Парижской мирной конференции (1919-1920)». По её результатам, в самом сердце победившей Антанты, в академическом издательстве Cambridge Scholars Publishing, вышла коллективная монография «Парижская мирная конференция (1919-1920) и её последствия. Вопросы урегулирования, проблемы и представления».

Главу «Манипуляция общественным сознанием через освещение в российской прессе событий Парижской мирной конференции 1918-1920 гг.» -написала профессор РУДН Ирина Карабулатова. Опираясь на архивные материалы, автор раскрывает психологические механизмы воздействия пропаганды на массовое сознание и особенности манипулирования общественным мнением.

• Как российская пресса замалчивала результаты Парижской конференции и отвлекала общественное мнение от подписания обременительного Брестского мира?
  • Почему агитационные материалы были ориентированы на солдат?
  • Как был использован в агитках смеховой дискурс и ритмика русских народных плясовых? Почему создатели карикатур изображали кайзера Вильгельма в калоше?
  • Почему вклад России в Первую мировую войну до сих пор оказывается недооцененным?

Затянувшаяся Первая мировая война легла тяжелым бременем на нашу страну и послужила одной из причин революций 1917 года и кровопролитной Гражданской войны. Парижская мирная конференция, установившая основы нового миропорядка, была представлена в русской прессе под влиянием цензуры достаточно односторонне, несмотря на обилие средств массовой информации, которые отражали диаметрально противоположные взгляды различных политических сил. Вклад России в общую победу нивелировался, а пресса умышленно замалчивала события конференции.

Чтобы отвлечь общественное мнение от факта поражения России в войне, газеты того времени начинают уделять больше внимания внутренним проблемам России: Гражданской войне и возникновению новой государственности. С другой стороны, в агитационных материалах, предназначенных для малообразованных солдат и крестьян, прослеживалась обратная тенденция: напомнить о том, что Россия сражалась на стороне победившей Антанты. Это давало бойцам ощущение «эйфории победителей».

Агитационные материалы способствовали успешному манипулированию массовым сознанием. В них использовались примеры из повседневных практик, которые вписывались в привычную систему ценностей читателей.

Советские пропагандистские листовки выступали также методом идеологического давления, необходимого, чтобы превратить насильно завербованных и уставших от войны солдат в убежденных защитников режима. Большевики всерьез полагали, что события в России 1917 года были лишь ступенькой к мировой революции, которая вскоре произойдет в Европе. С помощью пропагандистских материалов бойцов активно приучали считать себя солдатами мировой революции, успешно борющимися с «капиталистами-эксплуататорами».

Основные принципы управления общественным сознанием, разработанные на заре советской власти, активно использовались как в эпоху развитого социализма, так и в постсоветский период.

«Безусловно, в исторической памяти нашего народа Вторая мировая война частично затмила Первую. В значительной степени это результат этнотравмы, полученной вследствие подписания позорного Брестского мира. Он обесценил вклад России, всю войну сражавшейся на стороне победителей, а в итоге оказавшейся в числе проигравших. Недостаток информации о Первой мировой войне служит одной из причин недобросовестной и некорректной интерпретации фактов. Сейчас – время разрозненных публикаций, поэтому ключевая трудность заключалась в поиске и подборе материала. Приходилось сопоставлять данные из большого количества архивов», - прокомментировала Ирина Карабулатова.

Справочно:

Карабулатова Ирина Советовна – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, академик РАЕН, аккредитованный эксперт Министерства образования и науки РФ. Под руководством Ирины Советовны подготовлено свыше 40 кандидатов и докторов наук.

Ознакомиться с содержанием монографии

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.