Конкурс молодых ученых на соискание Премии имени Стручкова подвел итоги

Конкурс на лучшее научное исследование в области химии органических, биоорганических, неорганических и координационных соединений подвел итоги. Победителей определило специальное жюри из числа ведущих специалистов в области кристаллохимии и рентгеноструктурного анализа.

Победителями стали:

I – Лауреаты • Первая премия:

• Кинжалов Михаил Андреевич – кандидат химических наук, доцент

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет,

Институт химии, Кафедра физической органической химии

“Взаимосвязь структура-свойства в ациклических диаминокарбеновых комплексах поздних переходных металлов”

• Ковалев Кирилл Владимирович – магистр

Московский Физико-Технический Институт,

Лаборатория перспективных исследований мембранных белков

“Получение пространственных структур высокого разрешения мембранных белков – инструментов оптогенетики”

II – Призёры • Поощрительная премия:

• Синельщикова Анна Александровна – кандидат химических наук, старший научный сотрудник

ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

“Супрамолекулярные ансамбли на основе порфириновых макроциклов”

• Якушев Илья Аркадьевич – кандидат химических наук, научный сотрудник

ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

“Новые гетерометаллические карбоксилатные комплексы платины и палладия: исследование структуры с применением синхротронного излучения и каталитические свойства”

Справочно:

Премия им. Ю.Т. Стручкова присуждается ежегодно (начиная с 1997 г.) за лучшее научное исследование в области химии органических, биоорганических, неорганических и координационных соединений, кристаллохимии и материаловедения, в которых использование рентгеновской дифракции сыграло важную роль. Начиная с 2000 г., премиальный фонд Конкурса молодых ученых на соискание Премии им. Ю.Т. Стручкова ежегодно формировался из средств Международного кристаллографического общества Struchkov Prize Society, объединяющего учеников и бывших коллег Ю.Т. Стручкова, работающих и проживающих за рубежом. С 2013 г. премиальный фонд увеличился благодаря добровольным пожертвованиям ученых, работающих в России.