Конкурс научно-исследовательских работ научно-педагогических коллективов – подведены итоги

В рамках Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» подведены итоги конкурса на поддержку научно-исследовательских работ научно-педагогических коллективов под руководством ведущих ученых. Конкурс проводился в период с 17 февраля 2020 года по 30 июня 2020 года. Всего поступило 7 заявок от подразделений РУДН, из них поддержано 5 проектов.

Проект «Улучшение показателей двигателей внутреннего сгорания совершенствованием диагностирования и технического обслуживания механизмов и систем» (заявка от Инженерной академии, руководитель - Данилов Игорь Кеворкович). Проект направлен на разработку эффективных решений для улучшения эксплуатационных свойств двигателей внутреннего сгорания. Исследователи планируют получить аналитическую зависимость между показателем давления впрыска топлива и перемещением штока перепускного клапана линии высокого давления топливной аппаратуры. На основе полученной зависимости команда проекта собирается разработать метод и устройство диагностирования топливной аппаратуры современных двигателей.

Проект «Экспериментальное исследование высокоэффективной многоступенчатой теплонасосной установки» (заявка от Инженерной академии, руководитель - Антипов Юрий Александрович). Ключевая цель проекта – создание трёхступенчатой установки. Исследователи планируют выяснить, как влияет на эффективность ее работы разность температуры между низкопотенциальным и высокопотенциальным источниками теплоты (1), количество ступеней самой установки (2) и состав хладагента (3).

Проект «Разработка программного комплекса для прогнозирования самовоспламенения (детонации) топлив, используемых в двигателях с искровым зажиганием» (заявка от Инженерной академии, руководитель - Заев Иван Александрович). Цель проекта – разработка математической модели расчета термодинамических параметров рабочего процесса двигателя с принудительным зажиганием от искры. Команда проекта разрабатывает методики для расчета момента самовоспламенения топливовоздушной смеси. Это необходимо для определения условий работы двигателя без возникновения детонации для заданной конструкции.

Проект «Развитие инновационных кластеров в рамках БРИКС: переход от национальных проектов к сетевому взаимодействию» (заявка от Экономического факультета, руководитель - Давыдов Владимир Михайлович). Проект направлен на разработку рекомендаций по оптимальной организационно-правовой и маркетинговой поддержке развития сетевого взаимодействия инновационных кластеров БРИКС.

Проект «Применение лекарственных растений и их экстрактов для улучшения показателей роста, иммунитета и устойчивости к болезням у рыб» (заявка от Аграрно-технологического института, руководитель – Юсефи Мортеза). Цель проекта - научное обоснование идентификации и применения недорогих и экологически чистых кормовых добавок (лекарственных растений и их экстрактов) для повышения иммунитета и показателей роста различных видов рыб.