«Лингвистика XXI века: контакты и конфликты цивилизаций». Международная научно-практическая конференция состоится в РУДН 27 – 28 октября

27 и 28 октября 2016 года кафедра Общего и русского языкознания Филологического факультета РУДН проводит международную научно-практическую конференцию «Лингвистика ХХ I века: диалог и конфликт цивилизаций» . Конференция посвящена проблематике описание языка как особого семиотического и социокультурного идеологического образования влияющего на общество через дискурсивные практики и ины

27 и28 октября 2016 года кафедра Общего и русского языкознания Филологического факультета РУДН проводит международную научно-практическую конференцию «Лингвистика ХХIвека: диалог и конфликт цивилизаций». Конференция посвящена проблематике описание языка как особого семиотического и социокультурного идеологического образования влияющего на общество через дискурсивные практики и иные формы воздействия. В центре внимания окажутся идентификационная и символическая функции языка.

Проведение данной конференции нацелено на решение следующих задач:

- анализ эпистемологических парадигм и места языкознания в науках об обществе и человеке;

- анализ актуальных междисциплинарных методов исследований феномена языка в условиях трансформаций культурного, цивилизационного и геополитического пространств;

- разработка системной типологии взаимодействий языка и общества, анализ констант и траекторий развития языка в надсистеме общества;

- исследование языка как политического, общественного и культурного фактора влияния в современном мире; расширение сферы мультиязыковых и кросскультурных исследований.

В конференции примут участие российские и зарубежные специалисты в области лингвистики, семантики, культурологии, права, языковой политики. Научное мероприятие проводится в рамках Договора по научному сотрудничеству между РУДН и Домом наук о человеке Аквитании (Франция) (MSHA), при поддержке департамента по межуниверситетскому сотрудничеству Посольства Французской республики в Российской Федерации, лаборатории IKER7854 НЦНИ (Франция), Центра европейских и международных исследований документации (Университет Бордо), Центра франко-российских исследований в Москве (НЦНИ – Министерство иностранных дел Франции).

Во время работы конференции предполагается работа следующих секций и круглых столов:

- Круглый стол «Языковое разнообразие и социальные связи» - организаторы РУДН и Центр франко-российских исследований в Москве (НЦНИ – Министерство иностранных дел Франции). Организаторы: Элен Мела (директор CEFR) и Светлана Москвичева (доцент кафедры общего и русского языкознания).

- «Категоризация миноритарных языков в Европе и России: методология и эпистемология», в рамках которой планируется два заседания: Типология миноритарных языков в Европе: адекватность и границы и Категоризация миноритарных языков в России и на пост-советском пространстве: сходства и различия советско-российского и европейского опыта построения терминологий;

- «Конфликтогенные зоны» языкового сознания и межкультурные контакты»;

- «Нейминг в современном медиапространстве»;

- Круглый стол молодых ученых: «Многомерны миры молодой науки».

По результатам работы конференции материалы участников будут опубликованы в специальном номере журнала на английском языке. Отдельно выйдет сборник статей молодых ученых.

Место проведения:Филологический факультет РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2а, ауд. 638, 641, 642, 644, 645.

Контактное лицо:к.ф.н., доцент кафедры Общего и русского языкознания Светлана Алексеевна Москвичева. E-mail: phil_yazik@pfur.ru тел. +7 (499) 936-85-73

Programme