Лучшие практики увеличения видимости научных журналов в международном сообществе: в РУДН прошел круглый стол совместно с Elsevier

20 декабря состоялся круглый стол редколлегий научных журналов РУДН с международным участием. Он стал завершающим мероприятием годовой программы партнерского взаимодействия РУДН и издательства Elsevier.

Главные редакторы и ответственные секретари редколлегий журналов нашего университета, представители компании Elsevier в Москве (Максим Владимиров, Максим Филатов), специалисты Центра наукометрии и развития научных журналов Научного управления РУДН обсудили вопросы и проблемы, возникающие в процессе редакционной работы по продвижению журналов в международном научном сообществе.

На вопросы редакторов журналов РУДН детально ответил управляющий редактор группы журналов издательства Elsevier Ян Виллем Вейнен (Jan Willem Wijnen). Он принял участие в круглом столе в формате онлайн-конференции.

Ян Виллем Вейнен рассказал, как функционируют редакции журналов компании Elsevier. Участники круглого стола рассмотрели вопросы, касающиеся выстраивания юридических отношений между издательством и авторами, обсудили будущее электронных сетевых журналов и целесообразность существования только английской версии научного журнала без перевода текстов статей на другие языки.

Было отмечено, что практики ведущих зарубежных научных изданий и российских журналов имеют очень много общего, особенно в части приверженности к идее открытой науки и развития онлайн версий журналов. При этом у каждого журнала должна быть возможность выбрать свой собственный путь развития, форму распространения, способы привлечения интереса читателей и авторов, а также самостоятельно определиться с приоритетом языка полных текстов публикаций, учитывая тематическую направленность, целевую аудиторию, задачи и миссию издания.

Справочно:

Elsevier — один из крупнейших научных издательских домов мира, который ежегодно выпускает около четверти всех статей из издаваемых в мире научных журналов.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.