Математики РУДН создали метод, который можно применять для изучения свойств пористых материалов

Математики РУДН создали метод, который можно применять для изучения свойств пористых материалов

Математики из РУДН исследовали свойства операторов композиции в пространствах со смешанными нормами Лебега. Это поможет описать диффузию жидкостей в материалах с трещинами и в пористых материалах. Также такие пространства могут быть полезны для получения оценок на решения уравнения Навье-Стокса.

Так же как любая научно-инженерная область не может существовать без теории, современная наука о уравнениях
в частных производных имеет свою “теорию” - язык функционального анализа. Исследования функциональных пространств, в которых ищут решения уравнений, продолжаются с XIX века по наше время. Сначала люди научились применять теорию Фурье к решениям простейших линейных уравнений в частных производных, потом исследовали Банаховы и Гильбертовы пространства, а также пространства обобщенных функций - то, что по сути является языком квантовой механики. 

Ближе к середине XX века были открыты пространства Соболева, которые занимают одно из центральных положений
в теории дифференциальных уравнений в частных производных. В течение последующих 50 лет с их помощью было найдено множество решений прикладных задач, которые невозможно обнаружить в обычных функциональных пространствах.

Ближе к началу XXI века возникла острая необходимость в новых методах исследования нелинейных уравнений
в частных производных - развились вычислительная математика и теория интегрируемых систем. Однако методы
из этих областей оказались слишком узконаправленными, и необходимость в развитии языка до сих пор никуда
не пропала. 

Пространства Лебега со смешанными нормами оказываются более универсальным и гибким объектом в некоторых ситуациях. Эти пространства определяются так: берем пространство функций от нескольких переменных и определяем норму как  повторное взятие норм Лебега с двумя разными параметрами. Они изначально возникли как одно
из обобщений пространств Лебега, и уже привлекли немало интереса со стороны теоретиков из нескольких стран Европы, а также Китая, Канады и России.

Ученые из Математического института РУДН Никита Евсеев и Александр Меновщиков развивают теорию операторов
для таких пространств, позволяющую применить их для прикладных задач, сформулированных на языке уравнений
в частных производных. Они получили массу новых результатов, описывающих свойства операторов на таких пространствах: критерии ограниченности операторов, свойства интегральных операторов, операторов умножения, операторов композиции и некоторых других. Также они получили некоторое количество вспомогательных результатов, полезных для дальнейшего развития этой области. 

«Мы полагаем, что наши методы и результаты могут быть применены для в эволюционных задачах и  дифференциальных задачах на не цилиндрических областях. Например, в (математической) биологии, где исследуется исследуемая поверхность или область меняется со временем, или в гидродинамике
для задач с переменной границей», — говорит Евсеев.

Разработки в этой области полезны для исследований уравнений Навье-Стокса - системы уравнений, описывающих
аэро- и гидродинамику. Пространства Лебега со смешанными нормами позволяют оценивать решения, что дает возможность, например, предсказать отсутствие турбулентности.

Полученные результаты также помогают исследовать прикладные задачи математической физики, возникающие
при исследовании пористых материалов и материалов с трещинами. К примеру, можно будет теоретически предсказать картину диффузии и теплопередачи в силикагелях, пористых стеклах, различных губках и пенах, а также в некоторых строительных материалах. 

Статья в журнале  Mathematical Notes.

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».