Медики РУДН показали, что светотерапия может повышать артериальное давление при гипертонии

Сотрудники Медицинского института РУДН установили, что светотерапия (лечение депрессии и психических расстройств ярким светом) повышает артериальное давление у животных с наследственной гипертонией. Исследование поможет сделать светотерапию более безопасной для пациентов, страдающих гипертонической болезнью.

Доклад был представлен на XXX Ежегодном съезде Общества изучения светотерапии и биологических ритмов, который проходил 21-24 июня 2018 года в Гронингене, Нидерланды. Материалы конференции опубликованы в журнале Neuropsychobiology.

Светотерапия, или фототерапия, применяется для лечения нарушений сна, депрессии, сезонных психических расстройств. Чтобы исследовать, как она воздействует на сердечно-сосудистую систему (особенно при стойком повышении артериального давления) и сделать фототерапию более безопасной для пациентов с гипертонией, эксперты РУДН в течение пяти месяцев проводили серию экспериментов на крысах.

В опытах использовались здоровые животные и крысы с генетически обусловленной гипертонией. У обеих групп медики мониторировали артериальное давление и частоту сердечных сокращений в дневное и ночное время. Для этого животным вживляли миниатюрные устройства, которые непрерывно в течение 24 часов замеряли артериальное давление, снимали ЭКГ, отслеживали двигательную активность. В клетках, где жили животные, на протяжении нескольких дней поддерживался постоянный световой режим: 12 часов абсолютной темноты и 12 часов с освещенностью на уровне 300 люкс (примерно равно яркости освещения в офисе). Далее исследователи проводили сеанс фототерапии, то есть крыс подвергали воздействию яркого света – 10 000 люкс (соответствует яркости солнечного света в рассеянной тени – например, под деревьями). Артериальное давление и частота пульса при этом регистрировались круглые сутки в день до воздействия (контрольное измерение) и непосредственно в день эксперимента.

Результаты наблюдений показали, что под действием яркого света артериальное давление у крыс с наследственной гипертонией возрастало в среднем на 10 мм рт. ст. Изменения касались и систолического, и диастолического давления – значений в моменты сокращения и расслабления сердечной мышцы (их обычно и указывают в результатах измерения, например, 120/80 мм рт. ст.). Этот эффект сохранялся в течение нескольких часов после того, как освещение возвращалось в норму. У здоровых животных с нормальным артериальным давлением отклонений от нормальных значений давления не наблюдалось. Частота сердечных сокращений не менялась у обеих групп.

«Уже сейчас мы можем сказать, что при назначении фототерапии необходимо учитывать наличие у пациента сопутствующих заболеваний, в частности, артериальной гипертонии различного происхождения. В этих случаях, по-видимому, применяемое воздействие должно быть более мягким: следует уменьшать время сеанса или яркость света», – прокомментировал Михаил Благонравов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова Медицинского института РУДН.

Картинка. Эксперимент по изучению влияния яркого света с применением методики телеметрического мониторирования на кафедре общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова Медицинского института РУДН. Источник: Михаил Благонравов.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).