Медики РУДН связали развитие аутизма с загрязнением среды токсичными металлами и предложили новые меры профилактики

Российские исследователи совместно с зарубежными коллегами в комплексе работ показали, что загрязнение окружающей среды токсичными металлами (свинцом, ртутью, алюминием) и мышьяком может вызывать расстройства аутистического спектра (РАС), и рассмотрели возможные механизмы воздействия этих веществ. Исследование поможет планировать профилактику и терапию РАС

Расстройства аутистического спектра — это группа дезинтегративных нарушений развития нервной системы, вызывающих проблемы в общении, социализации, а также ограниченность интересов. Проявляются они обычно в возрасте до трех лет. За последние 20 лет распространенность РАС в мире выросла на 30%, однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению о причинах этих расстройств. Одной из них считаются генетические мутации, которые отвечают примерно за 7% случаев РАС, причем такие мутации могут возникать под воздействием токсичных металлов в первые месяцы жизни человека, когда его нервная система особенно чувствительна к ядовитым веществам в окружающей среде. Эта гипотеза подтверждается недавними исследованиями. Так, в совместном исследовании ученых РУДН и ЯрГУ с учеными из Саудовской Аравии в эритроцитах детей с РАС обнаружили повышенный уровень ртути и свинца и пониженный — селена. Крупное корейское исследование 458 пар мать – ребенок показало четкую связь между воздействием ртути в раннем детстве и аутистическим поведением в возрасте пяти лет.

Как именно токсичные металлы могут вызывать РАС? Исследователи РУДН и ЯрГУ под руководством профессора Анатолия Скального считают, что главный механизм, лежащий в основе возникновения РАС, — воспаление нервной ткани мозга. Это происходит из-за усиления провоспалительной активности цитокинов — сигнальных молекул пептидной природы. Кроме того, мышьяк нарушает метаболизм нейромедиаторов и способствует эпигенетическим изменениям. Наконец, алюминий может вызывать дисфункцию глии — вспомогательных клеток нервной ткани, играющих важную роль в функционировании нервной системы. Эти предположения подтверждаются результатами исследований авторов, свидетельствующих о тесной связи уровня токсичных элементов в сыворотке крови детей с РАС и маркеров нейровоспалительной реакции.

Медики РУДН рассматривали связь воздействия трех токсичных металлов (свинца, ртути, алюминия) и мышьяка с возникновением РАС у детей. Они выявили три основных процесса, возникающих под влиянием токсичных металлов и способствующих развитию аутизма: воспаление нервной ткани, апоптоз (запрограммированная гибель клеток) и поражение клеток возбуждающими нейромедиаторами собственного организма. Помимо этого, ученые предложили меры профилактики и методы терапии, позволяющие снизить риск возникновения РАС.

«Современные средства детоксикации от токсичных доз металлов, к сожалению, не позволяют добиться ремиссии РАС, тем более что их эффективность не подтверждена с позиций доказательной медицины», — отметил соавтор статьи Алексей Тиньков, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры медицинской элементологии РУДН, научный сотрудник лаборатории биотехнологии и прикладной биоэлементологии ЯрГУ. В случае острой интоксикации ученые рекомендуют употреблять хелатирующие агенты (DMPS, DMSA, CaEDTA и BAL), однако в случае с РАС речь идет, как правило, о хронической интоксикации. Более того, хелаторы также обладают значительным количеством побочных эффектов. В случаях хронической интоксикации токсичные металлы могут успешно выводиться из организма продуктами функционального питания. Так, ряд фитохимических соединений (полифенолы и др.) смягчают токсичность свинца. Соединения цинка и селена, как показали лабораторные исследования, существенно снижают токсичность свинца, мышьяка и кадмия.

Исследователи рекомендуют применять комплексный подход к коррекции избытка токсичных металлов при РАС. Помимо устранения источников металлов, предлагается использовать средства антиоксидантной и противовоспалительной терапии, препараты, содержащие антагонисты тяжелых металлов (селен, цинк), и придерживаться диетического питания.

Статья об этом опубликована в журнале Environmental Research.