«Междисциплинарность - будущее пластической хирургии», - профессор Наталья Татаурщикова

«Междисциплинарность - будущее пластической хирургии», - профессор Наталья Татаурщикова

Пластическая хирургия как научная сфера стремительно развивается. Эксперты обсудили дальнейшие перспективы развития направления на круглом столе «Наука о человеке: как изменится пластическая хирургия в ближайшем будущем» в Международном информационном агентстве «Россия сегодня». РУДН представила заместитель декана по научной и организационно-методической работе ФНМО МИ РУДН профессор Наталья Татаурщикова.

В 2019 г. Минздравом представлен проект профессионального стандарта врача – пластического хирурга, предусматривающий, в том числе и пятилетнее обучение в ординатуре. Действует диссертационный совет по пластической хирургии, который возглавляет главный внештатный специалист – пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор Наталья Мантурова.

В июне 2019 года в России прошла первая защита кандидатской диссертации по специальности. В декабре готовится защита первой докторской диссертации по пластической хирургии.

РУДН – один из ведущих научно-исследовательских центров в области пластической хирургии. Не случайно и первая научно-практическая конференция «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины», состоявшаяся в начале апреля, прошла именно в РУДН.

«В присутствии наших зарубежных коллег обсудили современные основополагающие, а также новые научные направления пластической хирургии, заслушали презентации зарубежных коллег», - отметила значимость апрельской конференции Наталья Мантурова.

«Ординатура по пластической хирургии в РУДН существует давно, мы постоянно поднимаем вопросы совершенствования качества образовательного процесса в отрасли и внедрения передовых научных практик как в подготовку специалистов, так и в практическую пластическую хирургию. Пластическая хирургия – передовая отрасль медицинской науки и практики, в фарватере остальных специальностей – Гранд-наука в медицине», - сообщила профессор Татаурщикова.

Вызовы, стоящие перед современным пластическим хирургом, диктуют новые требования к профилю специалиста.

«Ожидания пациентов пластической хирургии предполагают глубокие психологические знания, потому что таких высоких требований нет ни в одной медицинской отрасли, которая предполагает преображение. Знание иммунологических методик, понимание того, как влияет система иммунитета на различные процессы в организме, знание методик ранозаживления - все это ключ к успеху ведения пациента. Для пластического хирурга очень важны междисциплинарные научные знания», — подчеркнула Наталья Татаурщикова.

Профессор также подчеркнула, что возможности российской науки и междисциплинарный подход делают нашего пластического хирурга актуальным и востребованным во времени.

«Благодаря принятию образовательного и профессионального стандартов по пластической хирургии ожидаем появления в отрасли специалистов высочайшей квалификации и новейших возможностей в области улучшения качества жизни пациентов – наряду с увеличением продолжительности жизни эта задача поставлена перед отраслью здравоохранения Президентом РФ Владимиром Путиным», - резюмировала Наталья Татаурщикова.

Теги образование
Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.