Международная конференция по дифференциальным уравнениям с частными производными и приложениям, посвящённая памяти профессора Б.Ю. Стернина. Итоги

Международная конференция по дифференциальным уравнениям с частными производными и приложениям, посвящённая памяти профессора Б.Ю. Стернина. Итоги

С 6 по 9 ноября в РУДН проводилась международная конференция по дифференциальным уравнениям с частными производными и приложениям, посвящённая памяти профессора Б.Ю. Стернина. Конференция была посвящена памяти выдающегося учёного-математика, профессора Бориса Юрьевича Стернина (1939-2017). Тематика конференции включала не только разделы теории дифференциальных уравнений с частными производными, которыми занимался Б.Ю. Стернин в своих научных работах (он опубликовал 17 монографий и свыше 300 научных статей), но и приложения.

Открытие конференции состоялось в зале №1 здания РУДН на ул. Орджоникидзе. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета физико-математических и естественных наук проф. Леонид Геннадьевич Воскресенский и директор Математического института им. С.М. Никольского проф. Александр Леонидович Скубачевский.

Для участия в работе конференции приехали более 35 известных иностранных учёных-математиков из 18 стран (Китай, Германия, Франция, Индия, Швеция, Голландия, Польша, США, Азербайджан, Беларусь, Канада, Греция, Италия, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария, Великобритания). О высоком научном уровне конференции говорит, например, то, что в её работе приняли участие 2 академика РАН (Е.И. Моисеев, А.Т. Фоменко), 3 члена-корреспондента РАН (М.И. Зеликин, А.В. Ильин, В.Е. Назайкинский), 1 академик из Китая (Вэйпин Чанг); 7 из 15 пленарных докладчиков конференции были в разные годы приглашёнными докладчиками на международных математических конгрессах (В. Иврий, Ю.С. Ильяшенко, В. Мазья, А.С. Мищенко, А.Т. Фоменко, Вейпин Чанг, Ж. Экаль).

Научная программа конференции включала 15 пленарных докладов и 73 секционных доклада. Также в рамках конференции состоялись два специальных мероприятия. Во-первых, в среду 7 ноября состоялась выездная специальная секция в МГУ, посвящённая новому подходу академика В.П. Маслова в термодинамике и связях с теорией чисел. Во-вторых, в четверг 8 ноября состоялась мемориальная сессия-круглый стол, посвящённая Борису Юрьевичу Стернину и его научному наследию. На этой секции поделились своими воспоминаниями друзья, коллеги и родственники Бориса Юрьевича. В рамках круглого стола иностранные и отечественные математики дали рекомендации, как можно было бы сделать богатое научное наследие Б.Ю. Стернина более известным в России и за рубежом.

Участники конференции были довольны тёплым приёмом, который им оказал РУДН. В особенности, была высоко оценена работа молодёжи из оргкомитета конференции. Надо отметить, что члены оргкомитета Андрей Болтачёв, Константин Жуйков и Наталья Изварина (все они – студенты магистратуры, обучающиеся по направлению “прикладная математика и информатика”) не только провели большую организационную работу, но и занимались научной работой – участвовали с докладами в других конференциях, проводили исследования по гранту РФФИ и др.

Благодаря поддержке программы РУДН 5-100, на конференцию удалось пригласить ряд известных зарубежных экспертов в области дифференциальных уравнений. Это позволило сделать конференцию хорошей площадкой для диалога отечественных и зарубежных учёных, установления новых контактов, обсуждения актуальных задач и современных методов. В своих выступлениях на закрытии конференции гости РУДН подчёркивали хорошую организацию конференции и выразили пожелание, чтобы конференции по этой тематике проводились в РУДН и в будущем.

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.