1 ноября 2018 года в Российском университете дружбы народов на базе Учебно-научного института сравнительной образовательной политики в рамках Второй Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве» состоялся Международный симпозиум «Теология в современном образовательном и научном пространстве».

Организаторами мероприятия стали Российский университет дружбы народов и Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На симпозиуме присутствовало более 100 участников, в том числе из 11 зарубежных стран (Швейцарии, Словакии, Румынии, Армении, Италии, Египта, Болгарии, Турции, Португалии, Франции и Германии) и различных регионов России.

Ведущими сессий Международного симпозиума были Филиппов Владимир Михайлович, ректор РУДН, академик РАО, председатель ВАК Минобрнауки России и прот. Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по профилю «Теология».

Участники симпозиума обсудили основные аспекты развития теологии в образовательном и научном пространстве, включая:

• эволюцию теологии в контексте развития общества;
  • место теологии в структуре современного гуманитарного образования;
  • особенности присутствия теологии в научном пространстве;
  • специфику зарубежных академических традиций присуждения научных степеней, аттестации кадров в области теологии.

В своих выступлениях ведущие мировые и российские ученые, представители Межрелигиозного совета России, Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального учебно- методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах поднимали вопросы, связанные с деятельностью теологических факультетов вузов (в том числе в рамках Болонской программы), объединением усилий церкви и государства по развитию теологии как основы межкультурного диалога,  моделями теологического образования в разных странах, необходимостью критического изучения  международного опыта развития теологии.

В ходе обсуждения высказывались пожелания и рекомендации, в том числе подчеркивались:

• необходимость консолидировать ресурсы для развития международного экспертного сообщества в сфере теологии;
  • важность обмена опытом между образовательными организациями по развитию теологического образования;
  • значимость международного опыта обучения теологии на принципах инновации и творчества при разработке образовательных программ в образовательных организациях высшего образования;
  • перспективность использования теологического знания в целях   профилактики насилия и распространения экстремизма под религиозными лозунгами в современном мире;
  • значимость повышения теологической грамотности студенческой молодежи;
  • целесообразность проведения совместных мультикультурных исследований на кафедрах и факультетах теологии в вузах.