Молодые ученые РУДН Ирина Черных и Константин Гомонов — победители гранта Президента РФ

Кандидаты наук Ирина Черных и Константин Гомонов стали победителями конкурса на получение Президентского гранта для молодых ученых. Гранты выделяются на два года для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Проект «Проблемы исследования и использования (включая освоение) космических ресурсов: международно-правовой и сравнительно-правовой анализ»

Ирина Черных — кандидат юридических наук (Юридический институт).

«Ключевая цель проекта — провести комплексный правовой анализ проблем в сфере исследования и использования космических ресурсов: солнечной энергии, орбитально-частотного спектра, территориальных ресурсов небесных тел. Интерес к этим и другим видам космических ресурсов растет из года в год, особенно в вопросе их коммерческого применения. Однако до сих пор не установлен международно-правовой режим их использования. Мы проработаем вопросы обеспечения безопасности, порядка международного сотрудничества государств, а также определим возможность участия частного бизнеса самостоятельно либо при помощи государственно-частного партнерства в такой деятельности», — Ирина Черных.

Результаты исследования станут основой как для будущего международно-правового режима использования космических ресурсов, так и для формирования позиции России и дальнейшего внесения изменений в национальное космическое право и политику в части исследования и использования космических ресурсов.

Проект «Анализ механизмов формирования экономики замкнутого цикла на примере стран ЕС»

Константин Гомонов — кандидат экономических наук (Экономический факультет).

«В работе над проектом мы проанализируем наднациональные и национальные механизмы государственной поддержки формирования экономики замкнутого цикла. Оценим эффективность этих механизмов с учетом темпов совершенствования имеющихся технологий и вероятности появления новых технологий с улучшенными характеристиками. От других исследований в области циркулярной экономики этот проект будет отличать комплексный подход к оценке таких механизмов», — Константин Гомонов.

Анализ проектов в области индустриального симбиоза даст возможность оценить эффективность наднациональных и национальных механизмов государственной поддержки формирования экономики замкнутого цикла без учета технических характеристик производственных систем прошлого. Такой подход позволит принять во внимание со-направленное развитие базовых и смежных технологий шестого технологического уклада. Например, развитие технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и инновационных транспортных технологий. Это создаст инструментарий, который повысит качество принимаемых управленческих решений за счет возможности мониторинга и общественного экспертного контроля за их эффективностью.

Справочно:

Ежегодно государство поддерживает перспективные проекты 400 молодых кандидатов наук (в возрасте до 35 лет) и 60 молодых докторов наук (до 40 лет). Гранты выделяются на 2-летний срок для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. Ежегодный размер финансирования — 600 000 рублей для кандидатов и 1 млн. рублей для докторов наук.

Подробнее о результатах конкурса