«Наша методика позволяет делать экспресс анализ и отбирать качественное лекарственное растительное сырье, а значит – повышать и качество препаратов на их основе», - Вера Жилкина, ИБХТН РУДН

6-11 июля эксперты РУДН представили доклады на XLIV Конгрессе Федерации европейских биохимических обществ «От молекул до живых систем» в Польше (The 44th FEBS Congress «From molecules to living systems»).

6-11 июля в Польше прошел XLIV конгресс Федерации европейских биохимических обществ «От молекул до живых систем» (The 44th FEBS Congress «From molecules to living systems»). Конгресс собрал ученых из Австрии, Бразилии, Германии, Испании, Италии, США, Франции, Швеции и других стран. РУДН представили исследователи Института биохимической технологии и нанотехнологий (ИБХТН) – ассистент Вера Жилкина и аспирант Анастасия Стойнова.

Среди ключевых тем конгресса – биотехнология растений, бионанотехнологии, синтез полимеров для биомедицины, синтетические сети и системы, анализ и визуализация отдельных клеток, женщины в науке, образование в области биохимии и молекулярной биологии. Вера Жилкина выступила с постерным докладом «Методы идентификации и количественного анализа биологически активных веществ в витаминных сборах» («Methods for the identification and quantitative analysis of biologically active substances from vitamin plants raw material») в секции «Plant biotechnology» («Биотехнология растений»). Тезисы работы были опубликованы в специальном выпуске FEBS Open Bio, индексируемом в Web of Science.

«При производстве лекарственных средств из растительного сырья важна стандартизация – по каким параметрам стандартизовать, можно ли использовать материал, каков химический состав сырья, сколько в нем биологически активных веществ – например, флавонидов. На примере шиповника и витаминного сбора №1 мы доказали эффективность методики спектральной идентификации по трем максимумам поглощения. Эта методика позволяет проводить экспресс анализ и отбирать качественное лекарственное растительное сырье, а значит – повышать и качество препаратов на его основе. Также мы установили параметры, которые повышают селективность методики при количественном анализе сырья и препаратов на его основе. Эту методику мы запатентовали, поэтому на Конгрессе был представлен результат работ полного научного цикла», - Вера Жилкина, ассистент ИБХТН РУДН.

Стойнова Анастасия сделала постерный доклад «Диагностика заболеваний щитовидной железы: нанотехнологии в разработке диагностических тест систем» («Diagnosis of the thyroid gland diseases: nanotechnology in the development of diagnostic test systems») в секции “Bionanotechnology” (“Бионанотехнологии”).

«Цель FEBS сообщества – организация международного форума для непосредственного обмена знаниями и идеями в области молекулярных наук о жизни. Мероприятие стало удачной площадкой для тесного международного сотрудничества и научных коллабораций», - Анастасия Стойнова, аспирант ИБХТН РУДН.

Справочно:

XLIV Конгресс Федерации европейских биохимических обществ «От молекул до живых систем» (The 44th FEBS Congress «From molecules to living systems») был организован комитетами FEBS, среди которых:

• Польское биохимическое общество (The Polish biochemical society (PTBioch),
  • Лундский университет (Lund University, Sweden 92 QS World University Rankings)
  • Институт биорганической химии Польской академии наук (Institute of Bioorganic Chemistry PAS, Poznan).

На пленарных заседаниях выступили ученые мирового уровня:

• Venki Ramakrishnan (Cambridge, UK, 7 QS World University Rankings),
  • Mathias Uhlen (Royal Institute of Technology, Stockholm, Sweden, 98 QS World University Rankings),
  • Claudia Bagni (University of Lausanne, Switzerland, 153 QS World University Rankings).