Научный взгляд на «Казнить нельзя помиловать» представила социолог РУДН в Лондоне

Научный взгляд на «Казнить нельзя помиловать» представила социолог РУДН в Лондоне

Татьяна Ларина, старший преподаватель кафедры социологии Факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, представила в г. Лондон (Великобритания) исследование «Смертная казнь и эвтаназия в контексте традиции и либерализма» на XI Международной конференции прикладных исследований в области политики, экономики, социальных наук и технологии (ARICPEST) 2019.

В исследовании Татьяне Лариной удалось описать взгляды студентов со всего мира на смертную казнь и эвтаназию. Так, были определены регионы с либеральными и консервативными взглядами в этом контексте.

Татьяна Ларина: «Наиболее либеральные регионы относятся к эвтаназии нейтрально или позитивно. Частично такие взгляды объясняет вероисповедание. Более консервативные взгляды на эвтаназию характерны для представителей стран Азии, СНГ и Латинской Америки, а либеральные – для европейцев. Россияне в этом смысле демонстрируют компромиссное отношение». 

В исследовании подчеркивается, что большинство студентов, исповедующих ислам, поддерживают запрет на эвтаназию. Иностранцы, которые живут в странах, где реализуется смертная казнь, считают это правильным, При этом студенты из стран, где она запрещена, полагают, что в смертной казни нет ничего хорошего.

 «Далее нам предстоит установить причины, которые влияют на те или иные взгляды на смертную казнь и эвтаназию в мире», - Татьяна Ларина.

Справочно:

8-9 июля в г. Лондон (Великобритания) состоялась XI Международная конференция прикладных исследований в области политики, экономики, социальных наук и технологии (ARICPEST) 2019. В конференции приняли участие спикеры из Бангладеша, Великобритании, Грузии, Гонконга, Индии, Кувейта, Пакистана, России, США и Южной Кореи.

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».