Наука в действии: в РУДН обсудили методы регенеративного моделирования для анализа многосерверных систем обслуживания

11 июня в Институте прикладной математики и телекоммуникаций РУДН прошло заседание научного семинара. Докладчик Ирина Пешкова, к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики Института математики и информационных технологий Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) выступила с докладом «Методы регенеративного моделирования для анализа многосерверных систем обслуживания».

В своем докладе спикер рассмотрела методы регенеративного моделирования для многосерверных систем обслуживания: классическая регенерация, регенерация в широком смысле, метод обновляющих событий, а также методы искусственной регенерации, основанные на построении регенеративных огибающих, экспоненциальном сплиттинге плотности распределения, упорядоченности распределений по интенсивности отказов, свойствах распределений "новое лучше старого". Кроме того, Ирина Пешкова подняла вопросы повышения вычислительной эффективности оценок при имитационном моделировании систем

Семинар проводился в рамках сотрудничества между институтом прикладной математики и телекоммуникаций РУДН, кафедрой прикладной математики и кибернетики Института математики и информационных технологий Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и институтом прикладных математических исследований Карельского научного центра Российской академии наук (КарНЦ РАН).

Теги 5-100
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.