Обучение иностранных языков онлайн. Какое будущее нас ждет?

6 ноября Антонио Карлуччио, сотрудник кафедры русского языка и методики его преподавания, принял участие в международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления журналистики и гуманитарных наук» в Финансовой академии в г. Нур-Султан (Казахстан).

Антонио Карлуччио выступил на пленарной сессии с докладом «Обучение иностранных языков онлайн, какое будущее?». Преподаватель РУДН рассмотрел преимущества и недостатки дистанционного обучения в целом — со стороны как студентов, так и преподавателей. Особое внимание Антонио Карлуччио уделил факторам, которые влияют на восприятие и изучение иностранного языка онлайн.

По мнению преподавателя РУДН, дистанционное обучение лишает студентов естественной языковой среды и контакта с лингвокультурой изучаемого языка. В то же время, это единственный эффективный и безопасный способ для продолжения учебного процесса во время пандемии. Более того, дистанционное обучение позволяет включить в образовательный процесс всех студентов, которые не могут физически присутствовать на занятиях в университете из-за ограничения авиасообщений между странами.

В заключении Антонио Карлуччио выразил желание скорее вернуться к аудиторной работе, ведь изучение языка — это погружение в языковую среду и личный контакт с носителями, а цифровые платформы не могут полностью передать все оттенки языков.