Отчет о научном семинаре кафедры компьютерных технологий филологического факультета

28 апреля 2016 года на кафедре Компьютерных технологий филологического факультета в здании Российского университета дружбы народов по адресу ул. Миклухо-Маклая, 10\2, ауд. 750 состоялся научный семинар по теме «Анализ выполнения показателей эффективности деятельности по квалификационным требованиям к должности»В ходе семинара присутствующими преподавателями университета были затронуты

В ходе семинара присутствующими преподавателями университета были затронуты вопросы формирования у ППС представления направления исследовательской работы на кафедрах факультета в области научно-исследовательской деятельности.

Были рассмотрены вопросы по приобретению знаний и обмену опытом, необходимым для выполнения научно-исследовательской работы в части подготовки статей для публикации в журналах, включенных в международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Также затрагивались проблемы включенности научных журналов в данные базы и как узнать, включен ли тот или иной журнал в международные базы цитирования, есть ли у него не нулевой импакт-фактор и сопряженные с этим вопросы.

Итогом научного семинара стал вывод о необходимости публиковаться в журналах, включенных в международные базы цитирования Web of Science и Scopus в целях поднятия научного имиджа Российского университета дружбы народов в мировых рейтингах, что соответствует цели Проекта 5-100 (Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров) – максимизации конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.