Отделению Международного психологического общества почета Psi Chi в РУДН исполнилось 5 лет

15 ноября в рамках программы Международной конференции молодых ученых «Психологическая наука и практика» состоялся круглый стол, посвященный 5-летию отделения Международного психологического общества почета Psi Chi в РУДН – первого и единственного в России.

Отделение общества было открыто в РУДН на филологическом факультете 11 октября 2013 года во время традиционного фестиваля науки, когда в него вступили 23 новых члена. В настоящий момент в отделении состоит 34 человека.

В работе круглого стола приняли участие члены общества почета Psi Chi – преподаватели кафедры социальной и дифференциальной психологии, выпускники, аспиранты, студенты, а также участники конференции из разных вузов, аспиранты и студенты кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета.

В начале заседания были зачитаны поздравления, поступившие от зарубежных коллег. Первое письмо - от Совета Директоров Psi Chi, адресованное всем членам отделения, в котором была выражена благодарность за вклад в подготовку и профессиональное становление студентов-психологов, а также укрепление авторитета Psi Chi в целом. Совет директоров Psi Chi также прислал памятный сертификат в честь 5-летия отделения в РУДН, подписанный Президентом общества Р.Э. Лаундрумом (R. Eric Landrum) и исполнительным директором Марта Злокович (Martha Zlokovich).

Второе письмо от профессора Фордхемского университета (США) Г. Такушьяна (H.Takooshian), который стал инициатором открытия отделения Psi Chi в РУДН. В частности, профессор Такушьян отметил, что «хотя в России существует много выдающихся университетов, РУДН уже 5 лет продолжает служить образцом для других. Передаю сердечные поздравления и благодарность РУДН за ваше вдохновляющее лидерство!»

Президент отделения Psi Chi в РУДН Валерия Тархова сообщила об основных мероприятиях (конференциях, мастер-классах, научных конкурсах, грантах и т.п.), которые были организованы под эгидой отделения за эти 5 лет.

В заключении были проведены перевыборы руководителей отделения: президентом избрана Элина Каминская, старший преподаватель кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН. Вице-президентом стала Надежда Анфимова, аспирантка 3-го года обучения кафедры социальной и дифференциальной психологии, секретарем – Саяд Кардашева, студентка 4 курса бакалавриата направления «Психология».

Работа круглого стола проходила в неформальной обстановке, присутствующие имели возможность задавать вопросы, участвовать в обсуждении. Происходящее вызвало интерес у участников, несколько студентов высказали желание и готовность вступить в общество почета Psi Chi.

Справочно:

Психологическое общество почета Psi Chi было образовано в Йельском университете, одном из старейших и престижнейших университетов США, в 1929 году. С тех пор оно стало одним из крупнейших обществ почета в США и во всем мире. В настоящий момент общество насчитывает более 750000 членов в вузах США и нескольких других странах. Членство в данном обществе во всем мире считается подтверждением качества психологического образования и опыта научных исследований студентов.

Главная цель Psi Chi – способствовать студенческим научным достижениям через насыщенную программу организации конференций, публикаций, наград, локальных мероприятий в кампусах и ежегодных Грантов на сумму 300 000 долларов ежегодно для студентов и их преподавателей.

Подробнее – на сайте: https://www.psichi.org/