Перспективы «зеленых» технологий в устойчивом развитии городов обсудят эксперты в РУДН

13-14 февраля Аграрно-технологический институт РУДН проводит Международный круглый стол «Green economies and green infrastructure for sustainable urban development» («Зеленая» экономика и «зеленая» инфраструктура для устойчивого развития города»). Урбанизация – глобальная тенденция изменения современного землепользования. Устойчивое развитие городск

Урбанизация – глобальная тенденция изменения современного землепользования. Устойчивое развитие городских экосистем невозможно без современных технологий разработки, планирования и проектирования объектов зеленой инфраструктуры. Управление современными городами все больше ориентируется на подходы рационального природопользования и снижения воздействия на окружающую среду за счет использования наиболее современных технологий: получение альтернативных источников энергии, управление и переработка отходов, замкнутые системы водопотребления. Растущий спрос на технологии устойчивого развития способствует росту инвестиций в новые отрасли «зеленой» экономики.

Цель круглого стола - создать платформу для обсуждения, координации и взаимодействия различных целевых групп, заинтересованных в устойчивом развитии города: политики, науки и бизнеса. На круглом столе будут обсуждаться перспективы взаимодействия отечественных и зарубежных компаний, профильных университетов и городских властей для внедрения новых «зеленых» технологий и устойчивого развития новых городских территорий и, в первую очередь, Новой Москвы.

В обсуждении примут участие представители научного и академического сообщества, бизнеса, политики и городской администрации. Международные проекты будут представлены в презентациях директора холдинга Green Capital Alliance Джованни Торди, директора по стратегическому развитию Средиземноморского центра по изменению климата Риккардо Валентини и профессора Университета Тушии Андреа Ваннини.

13 февраля (понедельник)

10.00-11.00

Регистрация участников конференции, кофе-брейк

11.00-12.00

Открытая лекция проф. Андреа Ваннини (Италия)

«Зеленые крыши и зеленые стены: новое направление энергетически устойчивых урбоэкосистем»

12.00-13.00

Открытая лекция проф. Риккардо Валентини (Италия)

«Переработка и компостирование органических отходов – перспективы для устойчивого развития городов»

13.00-14.00

Кофе-брейк

14.00-14.30

Церемония открытия конференции. Приветствия.

АТИ РУДН, зал № 2

Проректор РУДН по науке, первый проректор, д.ф.н, проф. Кирабаев Н.С.

Префект Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москва Д.В. Набокин

Нобелевский лауреат 2007 г. в составе IPCC, Сенатор Регионального собрания Провинции Лацио,

проф. Университета Тушии (Италия) R. Valentini

Представление участников - экспертов

14.30-15.00

Перспективы и возможности департамента ландшафтного проектирования и

устойчивых экосистем в сфере развития новых территорий

Директор департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН,

к.б.н.,доцент Довлетярова Э.А.

Зам. дир. по науке департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН,

к.б.н., доцент Васенев В.И.

15.00-16.00

Технологии устойчивого развития в городском строительстве (опыт международного проекта GreenGlobalProject)

Директор холдинга GreenCapitalAlliance

Джованни Торди (Италия)

16.00-16.30

Кофе-брейк

16.30-17.30

Круглый стол «Перспективы внедрения современных технологий устойчивого развития в практику городского планирования Новой Москвы»

Модераторы: Набокин Д.В., Валентини Р.,

Довлетярова Э.А., Васенев В.И.

АТИ РУДН, к.423

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.