«При контроле миграционных процессов необходимо соблюдать баланс прав человека и интересов государства», - Людмила Бокова, член Совета Федерации РФ

«При контроле миграционных процессов необходимо соблюдать баланс прав человека и интересов государства», - Людмила Бокова, член Совета Федерации РФ

4 июня в РУДН началась конференция «Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция». 150 делегатов из 26 стран выделили основные миграционные тренды и поделились практическими рекомендациями. В зоне особого внимания – интеграция мигрантов и их детей в общество.

150 экспертов из 26 стран Европы и Азии поделились результатами исследований и аналитическими данными о миграционных процессах на конференции «Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция», которая прошла 4-5 июня в РУДН. География участников широка: Бельгия, Венгрия, Италия, Казахстан, Латвия, Таджикистан, Узбекистан, Франция и др.

«По данным ООН, 200 млн. человек в мире – мигранты или вынужденные переселенцы. Это почти 3% населения планеты. Для регуляции потоков необходимы сильные механизмы. Миграционное законодательство Российской Федерации укрепляется и гуманизируется в этом направлении. При этом важно соблюдать баланс прав человека и интересов государства», - Людмила Бокова, член Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Международные эксперты обозначили моменты, на которые стоит обратить особое внимание. Сделать акцент на просветительскую работу среди населения принимающей стороны предложила Лилья Гретарсдоттир (Исландия, Франция) из Совета Европы:

«Даже если языковая интеграция мигрантов пройдет успешно, но общество не будет готово разговаривать с ними – вся работа будет бесполезна».

Ольга Нарымски из Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ считает, что необходимо усилить работу не только с трудовыми, но и с вынужденными мигрантами. Также важна работа с представителями диаспор и землячеств, чья роль в последнее время стала более значительной, как подчеркнул Аброр Юсупов из Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

Для многих стран, в том числе – России, миграция может быть полезна. «В 2018 году гражданство РФ получило более 200 000 человек. Миграция может стать мотором развития России. При этом отдельное внимание необходимо уделять вопросам не только натурализации, но и репатриации. Соотечественникам нужна Россия так же, как и России нужны соотечественники», - Константин Затулин, депутат Госдумы, руководитель Института стран СНГ.

Среди острых тем – миграционная турбулентность, трудности при социальной и языковой адаптации мигрантов, вызовы для систем здравоохранения и правопорядка, проблемы защиты прав семей и детей мигрантов.

«РУДН как самый многонациональный университет России десятилетиями становился площадкой встречи экспертов по миграционным процессам. Именно здесь в практику внедряются многие инструменты адаптации иностранцев. С 2018 года конференция проходит при поддержке Совета Европы», - Анжела Должикова, проректор РУДН по дополнительному образованию.

Темы миграции касаются всего евразийского пространства.

«Вызовы, с которыми сталкивается Европа, общие для всех стран. Благодаря Совету Европы работает единое правовое пространство от Лиссабона до Владивостока. Для его укрепления важно сотрудничать с экспертным обществом, и мы благодарны РУДН, что университет дает возможность встретиться представителям законодательной и исполнительной власти с коллегами из других стран, а также с учеными и практиками», - Петр Зих (Petr Sich), глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации.

Конференция организована Институтом современных языков, межкультурной коммуникации и миграции РУДН (ИСЯМКиМ РУДН) при экспертной поддержке Совета Европы, Института СНГ, фонда Hanns Seidel Stiftung и фонда «Русский мир».

Среди участников конференции:

  1. Затулин Константин Федорович – депутат Государственной Думы Российской Федерации
  2. Бокова Людмила Николаевна – сенатор Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации
  3. Казакова Валентина Львовна – Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ
  4. Петер Зих – руководитель Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации
  5. Бернхард Зайденат – депутат парламента Баварии (Германия), председатель Комиссии по здравоохранению
  6. Эсоев Абдусаттор – директор Бюро Международной организации по миграции в Москве
  7. Ольга Нарымски – старший советник по правовым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ
  8. Элвана Тачи – старший советник по правовым вопросам специального представительство Генерального секретаря Совета Европы по вопросам миграции и беженцев,
  9. Лилья   Гретарсдоттир   –   заместитель начальника Отдела   по сотрудничеству  с международными     организациями   и гражданским обществом Совета Европы
  10. Роберт Гайгер – руководитель Отдела интеграции мигрантов в области образования Министерства образования и культуры Баварии (Германия)
  11. Ален Доминик Вио – директор Национального центра научных исследований (Франция)
Теги международная деятельность
Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.