Проблемы гравитации. Разработка новых биоактивных соединений. Качественные методы теории дифференциальных и функционально-дифференциальных уравнений. Научные проекты РУДН получили финансирование в размере 10 миллионов рублей

На пути к исследовательскому вузу РУДН развивает свой научный потенциал. Одна из важнейших задач – создание системы целевой поддержки научно-педагогических коллективов. С этой целью в 2016 году в Университете состоялся конкурс проектов, имеющих серьезные достижения в приоритетных для РУДН научных направлениях. Каждый проект - победитель получил финансирование на осуществление своих разработок в размере 10 миллионов рублей.

Как отмечает заместитель начальника Управления научной и инновационной политики РУДН Юлия Карагод: «Конкурс проводится в целях поддержки и развития научного партнерства РУДН с российскими и международными высокотехнологичными компаниями». Экспертную оценку заявок осуществляли члены международных научных советов по направлениям.

В результате конкурсного отбора победителями стали следующие научные проекты:

- «Фундаментальные и прикладные проблемы гравитации, космологии, теории поля и динамики космических объектов».

Исследования осуществляются на базе «Центра гравитации, космологии, астрофизики и космических систем» РУДН под руководством Абишева М.Е.

Результаты работы: получены и исследованы новые космологические модели в многомерной гравитации, разработан новый метод проектирования орбитальных спутниковых систем, позволяющий получить устойчивые орбитальные конфигурации, снизить необходимое количество спутников и расход топлива, а также улучшить характеристики спутникового покрытия.

- «Конвергенция физических и химических методов в разработке новых биоактивных соединений».

Исследования проходят в «Центре молекулярного дизайна и синтеза инновационных соединений для медицины» РУДН под руководством Малкова А.В.

Разрабатывается и апробируется стратегия получения и модификации алкалоидов, структурно родственных природным соединениям, что перспективно для синтеза новых лекарственных препаратов.

- «Качественные методы теории дифференциальных и функционально-дифференциальных уравнений и их приложения к междисциплинарным исследованиям, кинетики высокотемпературной плазмы и математической медицине»

Исследования осуществляются на базе «Центра математического моделирования в междисциплинарных исследованиях» под руководством Козлова В.В.

Достигнуто существенное продвижение в исследовании следующих нерешенных проблем:

> локализация характеристик уравнений Власова-Пуассона (проблема удержания высокотемпературной плазмы);

> получен новый класс операторов, удовлетворяющий гипотезе Като (о корне квадратном из оператора);

> установлена управляемость динамики иммунных и инфекционных процессов.

В состав исследовательских коллективов было привлечено 53 ученых, в том числе молодые специалисты.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.